27_ТатьянАспросил3 декабря 2019 в 13:31
 171 просмотр 

Можно ли не выставлять счет-фактуру на аванс, если оплата и реализация услуг произошли в одном налоговом периоде?

Добрый день! Можно ли не выставлять счет-фактуру на аванс на оплату по договору, если оплата поступила 01.11 а реализация услуги 01.12? Оплата и реализация услуг произошли в одном налоговом периоде, будет ли нарушение, если счет фактуру на аванс не выставлять? Благодарю за разъяснение.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область305 823 балла
Добрый день,
Цитата (27_ТатьянА):Можно ли не выставлять счет-фактуру на аванс на оплату по договору, если оплата поступила 01.11 а реализация услуги 01.12? Оплата и реализация услуг произошли в одном налоговом периоде, будет ли нарушение, если счет фактуру на аванс не выставлять?
т.к.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019) ""НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы):
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
и
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019) ""НК РФ Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю):
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Считаю, что проще выставить с/ф на аванс при получении аванса, а потом в момент реализации принять НДС с аванса к вычету, чем потом спорить с проверяющими, тем более это четко прописано в НК. А у вас разница между оплатой и отгрузкой - 1 месяц.

ФНС настаивает, что выписывать с/ф на аванс необходимо на каждый аванс: Письма ФНС от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@
Минфин позволяет не выставлять с/ф на аванс, если отгрузка прошла в течение 5 дней с момента получения аванса письмо Минфина от 18.01.17 № 03-07-09/1695

Так же посмотрите обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=563872 Внутри есть еще ссылки, советую почитать.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
27_ТатьянААвтор вопроса
0 баллов
Благодарю Вас!
г. Ростовская область305 823 балла
27_ТатьянА, Рада была помочь. Удачи Вам.