Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Татьяна Krik

Нужно ли в конце года уплатить страховые взносы в размере 1% с «суммы превышения», чтобы уменьшить налог ИП на УСН (6%) за год?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
У меня ИП с одним работником.
Что бы уменьшить налог 6 %, что нужно заплатить в конце года?
Ответить Новый вопрос Поделиться
Главбух 2003 283 669 баллов, г. Кемерово
4 декабря 2019 в 10:59
Добрый день!
Вы про фиксированные взносы ИП? Да, до конца года надо оплатить, чтобы можно было уменьшить налог. Но только действует ограничение, уменьшить можно не более  50% от суммы исчисленного налога :
Цитата (Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога):

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 118 632 балла, г. Ростовская область
4 декабря 2019 в 11:04
Добрый день,
Цитата (Татьяна Krik):У меня ИП с одним работником.
Что бы уменьшить налог 6 %, что нужно заплатить в конце года?
Во-первых, вы должны ежемесячно перечислять страховые взносы с заработной платы работника - на эти взносы можете уменьшить налог УСН.
Во-вторых, вы обязаны до 31.12.2019 заплатить страховые взносы "за себя" по ОПС и ОМС (п. 2 ст. 432 НК) в фиксированном размере. Лучг=ше на тянуть прям до 31.12.2019, т.к. банки могут уже не проводить платежа, оплатите на несколько дней раньше крайнего срока.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019) ""НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
т.к. у ИП имеется работник, то налог УСН можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов не более, чем на 50% (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК)
Эксперт Бухонлайна согласен
4 декабря 2019 в 11:06
Спасибо, уточню: если сумма свыше 300 000, то 1 % мне платить в этом году, что бы уменьшить налог? Или только страх взносы за работника и за себя.
geomech 118 632 балла, г. Ростовская область
4 декабря 2019 в 11:13
Цитата (Татьяна Krik):если сумма свыше 300 000, то 1 % мне платить в этом году, что бы уменьшить налог?
Если ваш доход (налог) позволяет уменьшить еще и на страховые взносы на ОПС в размере 1% с дохода свыше 300 000, то заплатите в этом году, если не позволяет (т.к. уменьшить налог вы можете только на 50%, не более), то зачем платить лишнее, заплатите по сроку до 01.07.2020 ( п. 2 ст. 432 НК)
Эксперт Бухонлайна согласен
4 декабря 2019 в 11:31
А как понять позволяет мне доход уменьшить ?
geomech 118 632 балла, г. Ростовская область
4 декабря 2019 в 11:34
Цитата (Татьяна Krik):А как понять позволяет мне доход уменьшить ?
Посчитать налог и умножить на 50%. Во на сумму не более, чем получится вы можете уменьшить налог. А не менее , чем 50% от исчисленного налога обязаны заплатить в бюджет.
Почитайте статью, она поможет вам https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/8/14963
Эксперт Бухонлайна согласен
Nadine_nn 18 баллов
5 декабря 2019 в 12:20
Татьяна Krik, Здравствуйте, доходы вы должны посчитать на конец дня 31 декабря, вдруг вам на счет придет пару милионов в этот день, как вы сможете посчитать налог заранее? И из собственной практики: в прошлом году я этот налог (1% свыше 300 тыс) оплатила в январе, вскоре были начислены пени за просрочку, стала разбираться, в результате оказалось, что сотрудники налоговой путаются какой именно налог оплачен и начислили пени, но разобрались и их аннулировали, но я для себя сделала вывод, не надо платить раньше срока Улыбаюсь.
Эксперт Бухонлайна не согласен
geomech 118 632 балла, г. Ростовская область
5 декабря 2019 в 12:26
Цитата (Nadine_nn):вдруг вам на счет придет пару милионов в этот день, как вы сможете посчитать налог заранее?
Так потом можно и доплатить с этих пары миллионов. Если есть возможность уменьшить налог УСН, то можно и заплатить.
Цитата (Nadine_nn):оплатила в январе, вскоре были начислены пени за просрочку, стала разбираться, в результате оказалось, что сотрудники налоговой путаются какой именно налог оплачен и начислили пени
Ну это не налог, а страховые взносы. А страховые взносы в фиксированном размере не были уплачены по сроку 31.12.? Если были, то пени, конечно неправомерно. Бывают сбои и в Налоговой.
Цитата (Nadine_nn):но я для себя сделала вывод, не надо платить раньше срока Улыбаюсь.
Платежи надо планировать, каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально, что бы не заплатить дважды.
Эксперт Бухонлайна согласен
Ольга Матвеева Модератор
5 декабря 2019 в 12:37
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме принят формат "Одна тема - один вопрос от одного пользователя". У нас нельзя обсуждать чужие ситуации и вопросы в теме. Это оговаривается в правилах форума.
Рекомендую ситуацию пользователя Nadine_nn обсуждать в новой теме.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2019 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Nadine_nn):но я для себя сделала вывод, не надо платить раньше срока
Вывод хороший.
Но к данной теме отношения не имеющий.
Речь идет о том, что заплатить надо в 2019 году, чтобы уменьшить налог 2019 года.
Если доход 2019 года позволяет (а, поскольку речь идет о превышении доходов сверх лимита, думаю вполне может позволять), то можно уплатить ровно ту сумму, которую надо, чтобы уменьшить в пределах возможного.
А остаток взноса можно перечислить в 2020 году.

Успехов!
Nadine_nn 18 баллов
6 декабря 2019 в 09:12
Цитата (geomech):А страховые взносы в фиксированном размере не были уплачены по сроку 31.12.?
Страховые взносы "за себя" 4 кв. были оплачены в декабре, иначе пени бы не исчезли Улыбаюсь