альбина116

Организация фактически находится не по юридическому адресу: является ли это нарушением?

Добрый день! Прошу помочь.
Организация приобрело помещение для сдачи в аренду. Но часть эти помещений хочет занять сама, то есть расположить в нем ВСЕ свои раб места.
При этом, если она не поменяет свой Юр адрес, то нарушением будет являться нахождение организации не по юр адресу? а не не постановка Обособл подразделдения на учет, т.к. Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, при этом рабочее место считается созданным, если оно создается на срок более одного месяца. А в данном случае ничего не будет обособленно, а будет нарушение - ненахождение по юр адресу организации. или не так?)
Прошу не расценивать как схему) это вопрос об ответственности)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ккатена 56 358 баллов
5 декабря 2019 в 15:57
добрый день
а почему вы не хотите оформить ОП по этому адресу?
Цитата (альбина116):Но часть эти помещений хочет занять сама, то есть расположить в нем ВСЕ свои раб места.
Цитата (альбина116):А в данном случае ничего не будет обособленно
поясните, пожалуйста эти фразы?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
6 декабря 2019 в 10:43
Ккатена, добрый день!

Цитата (альбина116):Но часть эти помещений хочет занять сама, то есть расположить в нем ВСЕ свои раб места.

То есть организация сама переедет в часть этих помещений и будет распологаться не по юр адресу
Цитата (альбина116):А в данном случае ничего не будет обособленно

Как я понимаю, обособ. подразделение - рабочие места, созданные обособленно от раб мест по юр адресу. Но ведь если по юр адресу раб мест нет, значит и ничего не обособленно?
Ккатена 56 358 баллов
6 декабря 2019 в 14:14
нет, вы неправильно понимаете. Если вы будете находится 
Цитата (альбина116):Но часть эти помещений хочет занять сама, то есть расположить в нем ВСЕ свои раб места.
то вам по этому адресу необходимо создать ОП.

Цитата ((Письмо Минфина России от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159)):Исходя из буквального понимания приведенной нормы статьи 11 Кодекса территориальная обособленность подразделения российской организации определяется несовпадением места нахождения этого обособленного подразделения с адресом указанной организации.
у вас юридический адрес отличается от фактического, то по адресу фактического - регистрируйте ОП
Эксперт Бухонлайна согласен
simport 371 910 баллов, г. Мытищи
6 декабря 2019 в 14:18
Здравствуйте
Цитата (альбина116):Как я понимаю, обособ. подразделение - рабочие места, созданные обособленно от раб мест по юр адресу. Но ведь если по юр адресу раб мест нет, значит 
пора изучить Что грозит организации, которая отсутствует по «юридическому» адресу
Эксперт Бухонлайна согласен
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 декабря 2019 в 14:50
simport, 
Здравствуйте
вопрос был о другом.
Про корреспонденцию не было речи.

Ккатена, Спасибо!
то есть обособленное подразделение должно создаваться даже если по юр адресу нет раб мест. 
Тогда не совсем понятно, в чем разница нарушений - непостановка обосл подразделения на учет и отсутствие организации по юр адресу, если при отсутствии организации по юр адресу нужно регистрировать обособл подразделение, почему тогда есть штраф за отсутствие организации по юр адресу? думала это разные понятия..
Все равно, спасибо большое Вам!
simport 371 910 баллов, г. Мытищи
6 декабря 2019 в 14:57
Цитата (альбина116):вопрос был о другом.
Про корреспонденцию не было речи.
Речь о том, что фирма не находится по юридическому адресу
Цитата (альбина116):часть эти помещений хочет занять сама, то есть расположить в нем ВСЕ свои раб места.
При этом, если она не поменяет свой Юр адрес,
Можете не менять, но тогда внимательнее с отчетностью.
По новому адресу у вас ОП, о чем нужно сообщить в ИФНС по месту нахождения ООО (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
6 декабря 2019 в 15:18
simport, благодарю!
В Экстерне платежка формируется по данным декларации
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2019 в 18:19
Добрый день!
Цитата (альбина116):Как я понимаю, обособ. подразделение - рабочие места, созданные обособленно от раб мест по юр адресу. Но ведь если по юр адресу раб мест нет, значит и ничего не обособленно?
Вот, что значит, когда неправильное прочтение нормы порождает совершенно фантастические версии...

Обособленное подразделение - это рабочие места, созданные обособленно от юридического адреса.
А у Вас "от рабочих мест по юридическому адресу"... И сразу меняется смысл нормы. И открывается большое поле для многочисленных вариантов... 😉

Неважно, есть рабочие места по юридическому адресу или нет. Главное, что рабочие места созданы по другому адресу.

Тем не менее, я вам советую поменять юридический адрес. Это предотвратит многие проблемы в дальнейшем.

Успехов!