hataly

Какие документы надо выдать на руки проживающему в гостинице?

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
У нас ООО, УСН 6%,  оказание услуг, кафе.
Хотим открыть несколько номеров наверху кафе под гостиницу. Вопрос: какие документы надо будет выдавать постояльцам гостиницы на руки?
К примеру, человек в командировке, остановился у нас на ночь. Какие документы я обязана ему выдать?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 196 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2019 в 20:09
Здравствуйте.

Цитата (hataly):У нас ООО, УСН 6%,  оказание услуг, кафе.
Хотим открыть несколько номеров наверху кафе под гостиницу. Вопрос: какие документы надо будет выдавать постояльцам гостиницы на руки?
К примеру, человек в командировке, остановился у нас на ночь. Какие документы я обязана ему выдать?
При размещении работника организации в командировке гостиница на УСН выдает при оплате по расчетному счету:
1. Акт выполненных работ, счет
2. Договор или квитанцию-договор или счет-договор. Соглашение на оказание услуг по проживанию.
Желательно чтобы у гостя-сотрудника в командировке была на руках  доверенность от организации на право получения документов. 

При размещении работника организации в командировке гостиница на УСН выдает при оплате наличными:
1. БСО ( Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)  или чек он-лайн кассы+акт/квитанцию-договор.

Желательно чтобы у гостя-сотрудника в командировке была на руках  доверенность от организации на право получения документов.

По поводу применения БСО посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=577812
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
НКК Консультант
8 декабря 2019 в 20:38
Цитата (hataly):Здравствуйте, уважаемые консультанты.
У нас ООО, УСН 6%,  оказание услуг, кафе.
Хотим открыть несколько номеров наверху кафе под гостиницу. Вопрос: какие документы надо будет выдавать постояльцам гостиницы на руки?
К примеру, человек в командировке, остановился у нас на ночь. Какие документы я обязана ему выдать?
Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, нужно выдавать чек ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
Во-вторых, счет или акт по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), с указанием всех реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
10 декабря 2019 в 20:50
НКК, Здравствуйте. Не могли бы вы пояснить, если выдавать просто чеки ККМ - это будет являться нарушением? К примеру если нас будет проверять ИФНС. Спасибо.
НКК Консультант
11 декабря 2019 в 11:05
Цитата (hataly):НКК, Здравствуйте. Не могли бы вы пояснить, если выдавать просто чеки ККМ - это будет являться нарушением? К примеру если нас будет проверять ИФНС. Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что это будет нарушением, так как чек ККТ подтверждает лишь факт расчетов (Письмо Минфина России от 26.11.2019 N 03-03-06/1/91715)
и не является первичным документом (п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Отсутствие первичных документов на услуги проживания (акта, счета) может повлечь за собой штраф по ст. 120 НК РФ и, самое главное, не позволит Вашим проживающим - командированным подтвердить расходы для целей налогообложения.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
12 декабря 2019 в 02:19
НКК, Здравствуйте.
Счет для гостиницы - это бланк 3-г (прочитала в интернете). Он относится к бланкам строгой отчетности. БСО сейчас печатают на специальных аппаратах, приравненных к ККМ. Которые так же надо регистрировать в ИФНС. Значит нам надо покупать этот аппарат (не знаю как он правильно называется)? Или же все же можно, например скачать бланк с интернета и заполнять при необходимости. 
Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо.
НКК Консультант
12 декабря 2019 в 10:10
Цитата (hataly):НКК, Здравствуйте.
Счет для гостиницы - это бланк 3-г (прочитала в интернете). Он относится к бланкам строгой отчетности. БСО сейчас печатают на специальных аппаратах, приравненных к ККМ. Которые так же надо регистрировать в ИФНС. Значит нам надо покупать этот аппарат (не знаю как он правильно называется)? Или же все же можно, например скачать бланк с интернета и заполнять при необходимости. 
Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо.
Добрый день!

Никто не запрещает использовать и бланк 3-Г (утвердив его в учетной политике для целей бухучета), и собственноручно разработанную форму акта или счета, опять же, утвердив эту форму в учетной политике. К применению ККТ это отношения не имеет, т.е. эти документы - первичные документы, подтверждающие факт оказания услуг, применяются параллельно с чеками ККТ, которые подтверждают факт расчетов за услуги, но не подтверждают факт оказания услуг.