ИРИНА НЕТ

Нужно ли МПЗ стоимостью менее 40 тысяч рублей списывать в день поступления или передавать в эксплуатацию?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в Учетной политике прописано 
В составе основных средств учитываются активы, удовлетворяющие критериям признания и стоимостью более 40 000 рублей (пункт 5 ПБУ 6/01).
Стоимость материалов для управленческих нужд списывается на расход по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (п.13,3 ПБУ 5/01), к материалам для управленческих нужд относятся канцтовары, мебель, оргтехнику стоимостью 40 000руб. и дешевле, хозтовары. А также другие материальные ценности, используемые работниками для выполнения своих обязанностей .

Правильно ли я понимаю , что как только поступает МПЗ до 40тыс. руб. они должны быть списаны сразу в день поступления или переданы в эксплуатацию, документом (Требование -накладная) и таким образом Обороты за период  по сч. 10 должны быть равны Дт-Кт-?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 декабря 2019 в 14:39
Цитата (ИРИНА НЕТ):Правильно ли я понимаю , что как только поступает МПЗ до 40тыс. руб. они должны быть списаны сразу в день поступления или переданы в эксплуатацию, документом (Требование -накладная)
совсем не обязательно, зависит от того, что конкретно списываете. МПЗ списываются в момент передачи в эксплуатацию, эта дата и дата поступления могут и не совпадать.  Мы мелкие канцтовары  списываем сразу, но , например,  бумага закупается просто в огромных количествах (делаем проекты для строительства), но даже при такой интенсивности она не используется в один день.  Соответственно, часть ее всегда лежит в коробках. Поэтому
Цитата (ИРИНА НЕТ):Обороты за период  по сч. 10 должны быть равны Дт-Кт-?
не должны.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ИРИНА НЕТ (автор вопроса) 60 баллов, г. Курск
6 декабря 2019 в 14:46
Федорова Любовь, Спасибо! У нас маленькая организация ,покупаем в основном канцтовары и так по мелочи товары , которые используем в хоз-ой жизни организации . Не будет ошибкой если мы их сразу спишем ? И в конце года  Оборот по сч 10 Дт=Кт., кроме гсм. У нас ООО УСН 6%
6 декабря 2019 в 14:55
ИРИНА НЕТ,  в принципе нет, но опять же все индивидуально.