Tanya1726

Может ли ИП без работников оформить больничный и получить пособие из ФСС?

Добрый день,скажите пожалуйста ,имеет ли право ИП (без наемных работников) уходить на больничный ,соот-но положено ли ему выплата от ФСС например ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 893 балла
8 декабря 2019 в 14:25
Здравствуйте!

Чтобы ИП мог получить пособие в 2019 году, нужно было заключить договор добровольного страхования с ФСС в 2018 году и до конца 2018 года уплатить страховые взносы на социальное страхование.

Читаем статью 4.5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Цитата:4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
...
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
При отсутствии договора добровольного страхования пособие ИП не положено.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов