Виктория0110

Как указывать организационно-правовую форму в счетах на оплату, актах, счетах-фактурах?

Добрый день!
Вопрос по поводу счета на оплату. Должно быть полностью написано Общество с ограниченной ответственностью и Индивидуальный предприниматель или можно и сокращенно ИП и ООО? И также в актах и счет-фактурах?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 935 баллов
8 декабря 2019 в 14:58
Здравствуйте!

В счете на оплату желательно называть будущего получателя платежа так, как это должно быть отражено в платежном документе.
В Положении Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" написано:

Номер реквизита
Наименовние реквизита
Значение реквизита
16Получатель Для юридических лиц, банков указывается полное или сокращенное наименование; для физических лиц - Ф.И.О.; для индивидуальных предпринимателей - Ф.И.О. и правовой статус; для физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, - Ф.И.О. и указание на вид деятельности.



Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
simport 371 326 баллов, г. Мытищи
8 декабря 2019 в 17:20
Здравствуйте. Добавлю к ответу Натальи, в части
Цитата (Виктория0110): счет-фактурах?
Цитата (пп. "в" п. 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):в) в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
Цитата (Виктория0110):И также в актах
Цитата (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
т.е. если в учредительных документах есть полное наименование с началом "Общество с ограниченной ответственностью" и сокращенное наименование с началом "ООО", то можно указать любое из наименований организационно- правовой формы.