Наталья 2106

Может ли ИП уменьшить налог по УСН (15%) на страховые взносы «за себя», уплаченные единоразово в конце года?

Здравствуйте. ИП на УСН 15% оплачивает фиксированные взносы за себя не ежеквартально, а разово, до 31 декабря (преимущественно в декабре). Может ли ИП в таком случае уменьшить сумму дохода на сумму фиксир.взносов при расчете налога? Если да, то как именно? Только за 4 квартал? т.к. уплачивает фиксир.взносы в декабре.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 189 баллов, г. Кемерово
9 декабря 2019 в 06:22
Добрый день!
Может. Оплаченные взносы включаем в расход в периоде уплаты, т.е. при расчете налога за 2019 год.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов):
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
3) расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность либо задолженность перед иным лицом, возникшую вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов;
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Наталья 2106 (автор вопроса) 2 балла, г. Ярославль
9 декабря 2019 в 09:04
Главбух 2003, Доброе утро. В 2019 ИП уплатил 1% свыше 300 тыс за 2018 год и 36238,00 (фиксир.взносы "за себя" за 2019 год).
Если я все правильно поняла, то годовой доход за 2019 год ИП может уменьшить на все эти суммы? 
А годовой доход за 2020 год, соответственно, сможет уменьшить на 1% свыше 300 тыс за 2019 год и фиксир.взносы "за себя"?
Спасибо.
Ирина Кости 29 719 баллов, г. Мытищи
9 декабря 2019 в 13:00
Наталья, здравствуйте.
Цитата (Наталья 2106):А годовой доход за 2020 год, соответственно, сможет уменьшить на 1% свыше 300 тыс за 2019 год и фиксир.взносы "за себя"?
Да, сможет, когда заплатит, в том периоде.
Цитата (Главбух 2003):Оплаченные взносы включаем в расход в периоде уплаты