Lukinka82

Как заполнять путевые листы при использовании личного транспорта?

Добрый день. Подскажите пож-та: начали платить компенсацию за использование личного транспорта. Написала положение, сделали допники к тр.договорам. Прошел месяц - сдают путевые листы. показания одометра все сквозное - без разрывов на дом и личные дела. Возвращаю на переделку - говорят - так нельзя по путевым. А у меня компенсация рассчитывается в пропорции от одометра.
Сдают - на 01.10.19 - 10 130 (одометр) на конец 01.10.19 - 10139 (учитывая только производственный пробег)
на утро 02.10.19 - 10139 на конец 02.10.19 - 10148
т.е.получается домой он не ездил...это ведь неверно
я хочу чтоб было на 01.10.19 - 10130
на утро 02.10.19 - 10145 (т.е. за вечер 01.10. пройдено по личным делам - 15 км) - на конец раб дня 023.10.19 - 10 154 (т.е за день по работе пройдено 9)
а между утром и вечером - разрыв -  домашний и личный пробега.
Права я или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 декабря 2019 в 10:22
Добрый день.
Если ЛНА установлено, что компенсация начисляется пропорционально фактическому пробегу автомобиля в интересах организации-работодателя, и работники подписали доп. соглашения к трудовому договору именно на таких условиях, то Вы в своих требованиях правы.
А если бы предусмотрели, что при предоставлении путевых листов с явно недостоверными сведениями компенсация не предоставляется вообще (в силу отсутствия возможности правильно её исчислить), то наверное и проблема была б решена еще в самом её зародыше.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Lukinka82 (автор вопроса) 101 балл, г. Екатеринбург
9 декабря 2019 в 10:27
Александра Кривошеева, я благодарна Вам за ответ.
мне иногда кажется что это нужно только мне)
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2019 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Lukinka82):Права я или нет?
Вы полностью правы!
Это ситуация, на которой налоговики ловят многих.
Рабочий пробег следует отличать от личного...

Однако Путевой лист построен таким образом, что он требует непрерывного наблюдения за пробегом. Т.е. показания одометра на конец дня должен быть равен показаниям на начало следующего дня.

Можно, конечно, и в Путевом листе выделить "служебный" пробег  и "личной" пробег.
Но я, обычно, рекомендую для личного транспорта составлять не Путевой лист, а Маршрутный. А в нем Вы, ка раз и можете указывать "рваный" пробег.

Успехов!
9 декабря 2019 в 10:34
Александр Погребс, использование по маршрутникам у нас програмно не удобно...
списание ГСМ автоматически настроено из путевого листа (расчет по нормам.. все дела)..надо что то придумать чтоб мне не сидеть и не заниматься замазыванием и исправлением.🙁
9 декабря 2019 в 10:48
Цитата (Lukinka82):списание ГСМ автоматически настроено из путевого листа (расчет по нормам.. все дела).
Напомню на всякий случай:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/9/12648
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11443
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/4/13351
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
9 декабря 2019 в 10:49
Александра Кривошеева, я остановилась на компенсации ( на мой взгляд наиболее безопасный вариант, хоть и не выгодный для НУ).
спасибо
9 декабря 2019 в 11:00
Цитата (Lukinka82):списание ГСМ автоматически настроено из путевого листа (расчет по нормам.. все дела).
Если у Вас компенсация использование личного автомобиля в служебных целях, то какое еще списание ГСМ?
Посмотрите ссылки, которые дала Александра!
9 декабря 2019 в 11:17
Александр Погребс, я извиняюсь, а списать то его не надо чтоли🤨… я ж не сказала - взяла в расходы по НУ))..

Александр Погребс, что-то Вы меня смутили))
от списания ГСМ (пусть просто для БУ) - мне не уйти. у нас заправки по топливным картам, в Положении прописан расчет компенсации (исходя из старости авто, остаточной стоимости / вероятной цене продажи + примерного годового ТО) + закрепление топливной карты. В компенсацию -  ГСМ - не входит.
а для НУ беру 1 200,00 (из компенсации), а ГСМ списываю для БУ, для НУ - нет. Права?
9 декабря 2019 в 12:33
В данной теме речь только о подтверждающих документах.
Точнее о Путевом листе.

О том, как правильно оформлять компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях, задайте новый вопрос в носой теме. Можете дать ссылку на текущую тему, чтобы всем сразу было понятно, о чем речь.

То же самое касается бухгалтерского учета и налогообложения. Это всё в новых темах.

По поводу путевого листа могу лишь добавить, что в случае компенсации использования личного автомобиля в служебных целях Путевой (или маршрутный) лист является документом подтверждающим использование в служебных целях.
Поэтому в путевом листе должен быть указан и пробег в служебных целях и пробег в личных целях.

В других случаях, Путевой (и маршрутный тоже) лист так же является основанием для списания топлива. 
А еще, по путевому листу начисляется зарплата водителя...

Успехов!
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
9 декабря 2019 в 13:16
Александр Погребс, спасибо