Kristina32

Цессионарий должен поставить на приход сумму долга с НДС или без НДС?

Добрый день! ООО на ОСНО. Цессионарий, выкупили право требования долга. Подскажите, пожалуйста, в договоре, например стоит сумма долга 1000 руб. ( в т ч ндс 20% - 200 руб.). В проводке ручной операцией Д 58 К 76, ставлю всю сумму долга и следующей операцией начисляю ндс нам у плате 200 руб? Или сумму долга без ндс?
Сумма долга равна сумме по договору уступки прав требования, или в этом случае у нас нет дохода, соответственно нет ндс к уплате?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 326 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 декабря 2019 в 16:27
Доброго дня.
Цитата (Kristina32):Сумма долга равна сумме по договору уступки прав требования, или в этом случае у нас нет дохода, соответственно нет ндс к уплате?
Да.
Дт  58 кт 76 цед - Принято к учету денежное требование
Дт  76 цед  кт 51 - Произведена оплата цеденту
Если должник погасит задолженность
дт 51 кт 76 (должник) Получено исполнение от должника
дт 76(должник) кт 91/1 Отражен прочий доход в размере полученной суммы
дт 91-2 кт 58  Отражено выбытие требования в связи с его исполнением должником 
дт 91-2 кт 68.2  НДС нужно будет начислять, с суммы превышения доходов над расходами по приобретению требования, если превышение нет, то базы для начисления НДС нет.
Цитата (Договор цессии: какие налоговые последствия возникают при продаже долга):Покупатель долга
Покупатель дебиторской задолженности, который уплатил НДС в составе цены дебиторки, сможет принять этот налог к вычету. Для этого всего лишь нужно получить от продавца счет-фактуру и отразить купленную задолженность в учете (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ). В дальнейшем покупатель долга должен будет начислить НДС, если решит перепродать купленный долг, либо получит деньги непосредственно от должника.

Налог при этом платится с разницы между ценой покупки долга и полученной суммой (п. 2 и п. 4 ст. 155 НК РФ). Если разница отрицательная, налог платить не нужно. Налог нужно рассчитать по ставке 20/120, т.е. «вытянуть» из полученной разницы (п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 8 ст. 167 НК РФ). 
Если покупатель долга, образовавшегося по договору займа, перепродает этот долг следующему кредитору, то начислять НДС не надо. Это прямо следует из подпунктов 15 и 26 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Деньги, полученные от должника, будут формировать и доходную часть базы по налогу на прибыль и по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но при этом плательщики налога на прибыль могут уменьшить данный доход на расходы по покупке долга (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, п. 3 ст. 273 НК РФ, п. 3 ст. 279 НК РФ). Если в результате такого уменьшения появится убыток, его можно будет учесть единовременно и в полном размере (п. 2 ст. 268 НК РФ). Плательщики же УСН не имеют возможности уменьшать доходы на сумму затрат по покупке задолженности (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
9 декабря 2019 в 16:42
Понятно, большое спасибо!