Olga-yk

Каков срок уплаты НДФЛ при удержании зарплаты в счет погашения займа?

Добрый день!

Сотрудник брал на предприятии займ. Теперь он хочет, чтобы всю его заработную плату удержали в счет погашения этого займа. В какой момент возникает обязанность уплатить НДФЛ с удержанной зарплаты? Если сотрудник написал заявление последним числом месяца (например за ноябрь 30.11), а выплата зарплаты установлена 10 числа следующего месяца: срок уплаты налога 01.12 или 11.12 ? Почему возник вопрос: если сотруднику удержать зарплату 30.11 - то получается, как будто он получил зарплату за ноябрь 30.11 и, следовательно необходимо заплатить НДФЛ не позднее следующего дня. Либо при удержании это  так не работает и срок уплаты НДФЛ будет тот, когда выплатят всем сотрудникам зарплату?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2019 в 13:17
Добрый день.
Цитата (Olga-yk):он хочет, чтобы всю его заработную плату удержали в счет погашения этого займа.
Вы не имеете права удерживать займ из заработной платы даже по заявлению работника (ст. 137 ТК РФ). Пусть напишет заявление о зачёте заработной платы в счёт возврата займа. 
Цитата (Olga-yk):Если сотрудник написал заявление последним числом месяца (например за ноябрь 30.11), а выплата зарплаты установлена 10 числа следующего месяца: срок уплаты налога 01.12 или 11.12 ? Почему возник вопрос: если сотруднику удержать зарплату 30.11 - то получается, как будто он получил зарплату за ноябрь 30.11 и, следовательно необходимо заплатить НДФЛ не позднее следующего дня.
Я посоветую вам каждый зачёт оформлять актом. Дата акта и будет датой "выплаты" заработной платы.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Olga-yk (автор вопроса) 242 балла, г. Уфа
9 декабря 2019 в 13:34
Цитата (Sveto4Divny):Вы не имеете права удерживать займ из заработной платы даже по заявлению работника (ст. 137 ТК РФ). Пусть напишет заявление о зачёте заработной платы в счёт возврата займа. 
Естественно - данное удержание и зачет происходит только на основании заявления работника.

Цитата (Sveto4Divny):Я посоветую вам каждый зачёт оформлять актом. Дата акта и будет датой "выплаты" заработной платы.
Я бы не заморачивалась по этому вопросу и просто датировала заявление от работника датой выплаты заработной платы. Но тут у меня произошел "конфликт" в программе 1С ЗУП, которая не восприняла эту дату как дату удержания из ноябрьской выплаты, а перенесла это удержание на декабрьскую зарплату. В итоге программа упорно выдает мне задолженность по зарплате перед работником, хотя удержание произведено. Но это уже вопрос другой темы. Поэтому я и пытаюсь сейчас выяснить свои риски по НДФЛ, если я все таки удержание отражу последним числом месяца.
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2019 в 13:54
Цитата (Olga-yk):Естественно - данное удержание и зачет происходит только на основании заявления работника.
Удержание и зачёт - понятия разные. В данном случае я вам категорически не советую использовать термин "удержание" - ни в заявлении работника, ни в любых других документах.
Цитата (Olga-yk):Но тут у меня произошел "конфликт" в программе 1С ЗУП, которая не восприняла эту дату как дату удержания из ноябрьской выплаты, а перенесла это удержание на декабрьскую зарплату.
Программа действует в соответствии с НК. Удержать НДФЛ можно при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК). В вашем случае выплаты не происходит. Удержание 100 % заработной платы, подлежащей выплате, запрещено (ст. 138 ТК).
Цитата (Olga-yk):я и пытаюсь сейчас выяснить свои риски по НДФЛ, если я все таки удержание отражу последним числом месяца.
Если "удержание" будет последним днём месяца, то перечисление в бюджет должно быть не позднее следующего дня.
Я поэтому и советую "заморочиться" оформлением актов, чтобы не было сомнений в определении даты "удержания".
Olga-yk (автор вопроса) 242 балла, г. Уфа
9 декабря 2019 в 14:13
Цитата (Sveto4Divny):Программа действует в соответствии с НК. Удержать НДФЛ можно при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК). В вашем случае выплаты не происходит. Удержание 100 % заработной платы, подлежащей выплате, запрещено (ст. 138 ТК).
Но в той же самой программе нет такого понятия как зачет. Там надо отдельно провести удержание и тут же отдельным документом отразить погашение долга.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Olga-yk (автор вопроса) 242 балла, г. Уфа
9 декабря 2019 в 14:33
Юлия Радская, 
Да, я как раз обдумываю это 😀
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2019 в 14:33
Цитата (Olga-yk):отдельно провести удержание
Ещё раз (третий) - если вы будете продолжать говорить об удержании, вам грозит риск получения штрафа по ст. 5.27 КоАП.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Olga-yk (автор вопроса) 242 балла, г. Уфа
9 декабря 2019 в 16:11
Цитата (Sveto4Divny):Ещё раз (третий) - если вы будете продолжать говорить об удержании, вам грозит риск получения штрафа по ст. 5.27 КоАП.
В данном случае я называла операции, которыми это отражается в программе. А там оно называется именно так.