buh1978

Как возместить больничный из ФСС?

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста алгоритм действий с больничным. Сотрудница принесла больничный, программа 1С все посчитала), меня интересует как ФСС возвращает деньги организации, нужно подавать отдельный запрос на получение денег или же какая то иная процедура? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 14 275 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 декабря 2019 в 15:18
buh1978, здравствуйте,
Цитата (buh1978):Подскажите пожалуйста алгоритм действий с больничным. Сотрудница принесла больничный, программа 1С все посчитала), меня интересует как ФСС возвращает деньги организации, нужно подавать отдельный запрос на получение денег или же какая то иная процедура?
выплаты по больничному можно возместить из ФСС, а можно зачесть в счет предстоящих взносов на травматизм
Возмещение: подаете в фонд документы:
1. Заявление (форма в Приложении к Письму ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029)
2. Копию больничного (заполненного)
3. Справку-расчет (форма в Приложение 1 к Письму ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029)
4. Расшифровку расходов ( форма в Приложение 2 к Письму ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029)
Зачет:
Не платите взносы на травматизм до момента зачета суммы пособия
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
buh1978 (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
9 декабря 2019 в 15:46
Студентка-заочница, большое спасибо.
Nataly S 439 990 баллов
10 декабря 2019 в 00:10
Здравствуйте!

Дополню.
При обращении за возмещением средств ФСС имеет право запросить дополнительные документы или провести проверку. В статье 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" написано:

Цитата:4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
Посмотрите дополнительную информацию на сайте ФСС.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
buh1978 (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
10 декабря 2019 в 12:34
Nataly S, Большое спасибо Вам!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня