Иришка1974

Компания оплатила услуги фитнеса за работника: обязан ли фитнес-клуб предоставить акт выполненных работ?

Здравствуйте!

Компания оплатила за сотрудника фитнес-услуги.  Обязан ли фитнес-клуб нам дать акт выполненных работ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мариэль 58 945 баллов, г. Москва
9 декабря 2019 в 15:51
Добрый день!
Давайте по порядку,если  работник заключил договор с фитнес-клубом о возможности его посещения , принес его вам, вы его оплатили. У сотрудника возник натуральный доход с которого вы должны удержать НДФЛ. Все вышеперечисленные договорные обязательства между сотрудником и фитнес-клубом, следовательно вашей организации фитнес-клуб не должен выставлять акта выполненных работ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
9 декабря 2019 в 17:42
Был выставлен счет-оферта  на организацию, но указано в чью пользу производится оплата
Formula 2 456 баллов
9 декабря 2019 в 18:18
С кем у фитнес центра договор, такие документы  об оказании услуг такому  лицу и выставляет
Счет оферта это вообще не первичный документ для учета
Ольга Рогова 515 334 балла, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2019 в 08:30
Доброго дня.
Цитата (Минфин сообщил, обязательно ли составлять акт приема-передачи оказанных услуг): ..............Вместо акта приема-передачи организация может выбрать иную «первичку» (счет, инвойс, др.), подтверждающую факт оказания услуги. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Закона о бухучете.
Акты на реализацию услуг при оферте
Какие документы требуется оформлять при оказании физкультурно-оздоровительных услуг физическому лицу?
Цитата ( МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 октября 2019 г. N 03-01-10/79312):Вопрос: Об НДФЛ, страховых взносах, налоге на прибыль и НДС при оплате (возмещении) работодателем стоимости занятий работников спортом в клубах и секциях.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 09.08.2016 и сообщает.
По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации в виде сумм возмещения организацией стоимости занятий спортом в клубах и секциях
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией сотрудникам стоимости занятий спортом в клубах и секциях, указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В части начисления страховых взносов на суммы оплаты организацией занятий работников в фитнес-клубе
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.
Суммы оплаты работодателем занятий работников в фитнес-клубе в статье 422 Кодекса не поименованы.
Таким образом, оплата организацией занятий работников в фитнес-клубе подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений работника и работодателя, независимо от источника данной выплаты и отнесения указанных расходов к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
В отношении налогообложения прибыли
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. То есть подобного рода расходы должны быть непосредственно сопряжены с производственной деятельностью работника организации.
При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Учитывая, что мероприятия, связанные с занятиями работников физкультурой и спортом, проводятся вне рабочего времени и не связаны с производственной деятельностью работников организации, расходы работодателя по компенсации работнику оплаты занятий спортом в клубах и секциях, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, относятся к расходам, не учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В части налога на добавленную стоимость
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
В связи с этим у организации объекта обложения налогом на добавленную стоимость в отношении расходов по оплате физкультурно-оздоровительных услуг, фактически оказанных сторонними организациями сотрудникам данной организации, не возникает, поскольку реализация данных услуг этой организацией не осуществляется.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
16.10.2019
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой