Я Ирен

На каких счетах нужно вести учет организации, если расчеты с контрагентами осуществляются в рублях по фиксированному курсу доллара?

Добрый вечер. Коллеги, наша компания экспортирует товары, контракты заключены в долларах, в доп соглашении и спецификации к каждой реализации на экспорт фиксируется курс валюты, к примеру указывается, что цена товара 166 долларов по фиксированному курсу 63,91 руб. Реализацию делаем в рублях, используем фиксированный курс, а сф выставляем по курсу цб. НДС 0%. Оплату покупатели производят в рублях. Можно ли нам учёт расчетов вести на счетах 62.01, 62.02 - предназначенных для рублёвых расчётах с контрагентами.? Или нужно оплату трансформировать в валюту по фикс курсу и учитывать на 62.22, тогда как быть с реализацией, тоже пересчитывать в валюту на счёте 62.21?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2019 в 14:38
Добрый день!

А зачем всё так сложно?
Курс фиксированный, оплата в рублях?
Так у выставляйте всё в рублях!
Учет-то Вы всё равно должны в рублях вести.
А так у Вас еще и валюта с "неправильным курсом" под ногами путается.

Ведите себе на "рублёвых" субсчетах.

Цитата (Я Ирен):Или нужно оплату трансформировать в валюту по фикс курсу и учитывать на 62.22, тогда как быть с реализацией, тоже пересчитывать в валюту на счёте 62.21?
А эти трансформации я вообще не понимаю, зачем...
Чтобы не скучно работать было? 😉
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 декабря 2019 в 21:27
Это я пытаюсь разобраться, что творили глбухи до меня, я только неделю как приступила к работе в новой компании. Им видно скучно было, вот и трансформировали. 
Спасибо Вам, Александр, за ответ.