Катена_Видное

Может ли ИП на УСН (15%), который работает дома, учесть расходы на хозяйственные нужды?

добрый день,ИП на УСН(15%) и ООО на ОСНО занимаются оптовыми продажами,сотрудников нет,ИП сам работает дома,помещение не снимаем,соответственно расходы на хознужды(шварбы,тряпки и тд) я не могу включить в расходы по ИП?спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 декабря 2019 в 17:07
Добрый день.
Понимаете правильно, эти расходы не относятся к предпринимательской деятельности ИП.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Катена_Видное (автор вопроса) 200 баллов, г. Видное
10 декабря 2019 в 17:23
Александра Кривошеева, а например  для улучшения условий труда?
ShaMan_mav 1 018 баллов, г. Москва
10 декабря 2019 в 17:37
Цитата (Катена_Видное):например  для улучшения условий труда?
Добрый день! Включить-то можете, но вот признают ли их?

Проведите анализ сэкономленных налогов с потраченными нервами на доказательство того, что хоз. инвентарь использовался исключительно для целей, связанными с коммерческой деятельностью.
10 декабря 2019 в 17:48
Цитата (ShaMan_mav):доказательство того, что хоз. инвентарь использовался исключительно для целей, связанными с коммерческой деятельностью.
Бесперспективная затея, даже не связывайтесь.
Катена_Видное (автор вопроса) 200 баллов, г. Видное
10 декабря 2019 в 17:50
Александра Кривошеева, да я тоже так думаю
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 437 909 баллов
10 декабря 2019 в 18:01
Здравствуйте!
Цитата (Катена_Видное):а например  для улучшения условий труда?
Чьего труда?
ИП не может считаться работником самого себя (статья 20 ТК РФ).
ИП не трудится, он занимается предпринимательской деятельностью, и никакие нормы Трудового кодекса на него не распространяются.
Кроме того, в статье 346.16 НК нет такого вида расходов, как расходы на создание комфортных условий труда.
Эксперт Бухонлайна согласен
Катена_Видное (автор вопроса) 200 баллов, г. Видное
11 декабря 2019 в 09:05
Nataly S, а если в дальнейшем будут наемные работники?
11 декабря 2019 в 09:37
Если будут наемные работники, для них потребуется создать рабочие места. А для этого не используется жилое помещение.
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Катена_Видное (автор вопроса) 200 баллов, г. Видное
11 декабря 2019 в 09:46
Александра Кривошеева, спасибо
Рассчитывайте зарплату с учетом переноса выходных и повышения МРОТ
Александр Погребс Главный консультант
13 декабря 2019 в 17:32
Добрый день!

Добавлю к мнению коллег...
К тому же Вы вряд ли сможете отделить хазяйственные принадлежности, которые пошли на "предпринимательские нужды" от тех, что пошли на личные нужды.
К счастью делить Вам и не придется, поскольку любое количество снимут без объяснений...

Успехов!