Станислав В

Можно ли оплатить аренду офиса наличными, полученными от учредителя в качестве займа?

Здравствуйте. Организация - микропредприятие ООО на УСН 6% без работников. Арендуем офис в бизнес-инкубаторе. В этом месяце на расчетном счету не хватило денег для оплаты аренды. Учредитель (он же директор) дал своему ООО 10000 рублей в качестве займа (написал договор займа, беспроцентный долгосрочный). И эти 10000 рублей отдал наличными за аренду офиса.

Арендодатель (бизнес-инкубатор) наличные за аренду принял, выдал чек. Скажите, что сделано неправильно и как поступать в будущем: нужно ли сначала эти деньги внести на расчетный счет или необязательно, нужно ли составлять какой-то приходный ордер или что-нибудь в этом роде? Какие могут быть последствия в виде штрафов, проверок? Раньше с наличными не сталкивались, все операции были через расчетный счет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 681 балл, г. Мытищи
11 декабря 2019 в 21:26
Здравствуйте.
Цитата (Станислав В):Организация - микропредприятие ООО на УСН 6% без работников. Арендуем офис в бизнес-инкубаторе. В этом месяце на расчетном счету не хватило денег для оплаты аренды. Учредитель (он же директор) дал своему ООО 10000 рублей в качестве займа (написал договор займа, беспроцентный долгосрочный). И эти 10000 рублей отдал наличными за аренду офиса.

Арендодатель (бизнес-инкубатор) наличные за аренду принял, выдал чек. Скажите, что сделано неправильно и как поступать в будущем: нужно ли сначала эти деньги внести на расчетный счет или необязательно, нужно ли составлять какой-то приходный ордер или что-нибудь в этом роде? Какие могут быть последствия в виде штрафов, проверок? Раньше с наличными не сталкивались, все операции были через расчетный счет.
Да, аренда платится с денег, полученных с расчетного счета.
Цитата (п. 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
На будущее, пусть руководитель или учредитель перечисляет займ на счет фирмы, а фирма уже перечислит за аренду также по безналу.

Если займ будет внесен в кассу, то деньги, полученные по договору займа нужно сначала положить на расчетный счет, а потом снять, чтобы можно было рассчитаться за аренду. 
В Указании № 3073-У есть также ограничение в 100 000р. (пункт 6). Вы не можете оплатить за аренду более 100 000р. по одному договору.

Поэтому, лучше все платежи перевести на безнал.
Ведите кассовую книгу в электронном виде