Sigurros

Что выбрать двум ИП: открыть ООО или оформить договор товарищества?

Здравствуйте!
Прошу прощения, если мой вопрос из разряда таких, на которые невозможно однозначно ответить (или придется разбирать очень подробно - читай, платная консультация).
Ситуация следующая: есть заведение общепита, зарегистрированное на ИП, УСН Доходы минус расходы. На меня также зарегистрировано ИП (на данный момент не действующее и не особо нужное). Предполагаю стать инвестором-партнером первого ИП.
Вопрос: с т.з. налогообложения какой вариант сотрудничества предпочтительнее: открыть ООО или подписать договор товарищества?
(если я правильно понимаю, налоги придется платить нам обоим (плюс обязательные взносы с моей стороны в ФМС и ПФР, которых удалось бы избежать, закрыв свое ИП и будучи просто соучредителем).

Заранее спасибо за ответ(ы).
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 декабря 2019 в 11:33
Добрый день.
Цитата (Sigurros):если я правильно понимаю, налоги придется платить нам обоим (плюс обязательные взносы с моей стороны в ФМС и ПФР, которых удалось бы избежать, закрыв свое ИП и будучи просто соучредителем
Понимаете правильно.
И ни тот, ни другой вариант не гарантируют Вам получения дохода, на который рассчитываете. Я, честно говоря, вообще против совместного бизнеса: из моего жизненного опыта, это почти безотказный способ испортить отношения навсегда (в качестве стороннего эксперта приглашали не раз для раздела имущества в ситуации, когда близкие прежде люди не могли уже даже спокойно смотреть в сторону друг друга, не то что разговаривать).
Если Вы не планируете принимать непосредственного участия в работе и принимать на себя (поровну разделять с партнером) все риски, а хотели бы только вложить деньги и ждать получения прибыли, то думаю лучше всего было бы заключить договор займа с фиксированной суммой процентов и под какую-то внешнюю гарантию.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
12 декабря 2019 в 12:26
Александра Кривошеева, спасибо за ответ!
Абсолютно согласен с Вами по поводу совместного ведения бизнеса. И с возможным парнтером осознаем, что чаще всего такие истории заканчиваются не очень хорошо. Тем не менее готовы рискнуть.
Что касается участия в работе - планируем управлять вдвоем, четко распределив обязанности. Поэтому договор займа, к сожалению, не подойдет (но за совет спасибо, запомню на будущее). И вот тут дилемма: остается либо ООО, либо Товарищество.
Конечно, ИП подкупает меньшими штрафами, меньшей отчетностью, возможностью удобнее распоряжаться прибылью (вся прибыль - твои деньги). Но если заключить договор товарищества, то вроде как этой отчетности становится немногим меньше, чем при ООО. С налогами тоже не совсем понятно. Если открыть ООО, то сможем применить УСН Доходы минус расходы. А если создадим Товарищество, то придется применять правила ОСНО? ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=395395 )

Возвращаясь к первоначальному вопросу, имея малый бизнес (речь тут не о миллионах рублей прибыли), двух малознакомых друг с другом партнеров (варианты цивилизованного расхождения обязательно нужно учесть) с т.з. удобства и надежности (!), Александра, какой вариант сотрудничества Вы бы посоветовали, опираясь на Ваш богатый опыт? Понимаю, что правильного ответа на такой вопрос не существует, но мне очень ценно узнать Ваше мнение (и других экспертов 😀)

Спасибо!
12 декабря 2019 в 13:01
Цитата (Sigurros):Но если заключить договор товарищества, то вроде как этой отчетности становится немногим меньше, чем при ООО.
Только у того товарища, на которого оформлены работники. Если у второго товарища не будет наемного персонала, то отчетности все же заметно меньше. Ну а если суммировать отчетность двух ИП (особенно когда работники у каждого) и сравнить с отчетностью одного ООО (если оба ИП снимутся с регистрации), то пожалуй что ООО будет даже попроще.
Цитата (Sigurros):Если открыть ООО, то сможем применить УСН Доходы минус расходы.
Да.
Цитата (Sigurros):А если создадим Товарищество, то придется применять правила ОСНО?
По сделкам товарищества. И это будет вносить дополнительные сложности в учет, если каждый отдельный товарищ на УСН. Да и в принципе применение ОСНО в общепите чаще всего экономически неоправданно.
У ООО тоже свои недостатки есть - его легко создать, но дорого и долго ликвидировать. И прибыль там так просто не вывести в личное пользование.
Цитата (Sigurros):какой вариант сотрудничества Вы бы посоветовали
Неблагодарное это дело; не угадать, как у вас пойдет.
12 декабря 2019 в 13:09
Цитата (Александра Кривошеева):Неблагодарное это дело; не угадать, как у вас пойдет.
Тем не менее Ваши ответы выше мне уже очень помогли.) Думаю,дальше сам смогу взвесить все "за" и "против". Хотя от комментариев других экспертов также не откажусь.)

Александра, огромное спасибо!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов