Баскова

Суд запросил бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату: отчетность за какой период нужно предоставлять?

Здравствуйте. Налоговая подала в суд на ООО о признании его банкротом по упрощенной процедуре. ООО получило с суда определение о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления. Суд обязал должника (ООО) не позднее чем через 5 дней с даты получения определения представить документы бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Определение получено 12.12.19. Подскажите,пожалуйста, бухгалтерскую отчетность нужно им предоставить за 2018 год? Баланс же мы сдаем 1 раз в год, значит последняя отчетная дата была - за 2018 год.Баланс отправить только в суд? И 5 дней рабочих или календарных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 734 балла, г. Мытищи
12 декабря 2019 в 22:52
Здравствуйте
Цитата (Баскова):Налоговая подала в суд на ООО о признании его банкротом по упрощенной процедуре. ООО получило с суда определение о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления. Суд обязал должника (ООО) не позднее чем через 5 дней с даты получения определения представить документы бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Определение получено 12.12.19. Подскажите,пожалуйста, бухгалтерскую отчетность нужно им предоставить за 2018 год? Баланс же мы сдаем 1 раз в год, значит последняя отчетная дата была - за 2018 год.Баланс отправить только в суд?
Думаю, что суду интереснее отчетность за период с 01.01.2019 по 30.09.2019 год - это промежуточная отчетность за последний для вас на сегодняшний день отчетный период.
Цитата (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ):4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
Сформируйте в бух.программе отчетность за период с 01.01 по 30.09, подпишите руководителе и направьте в суд.

Цитата (Баскова):И 5 дней рабочих или календарных?
На счет судебных сроков не уверено, что правильно нашла, но напишу
Цитата (п. 3 ст. 107 ГПК РФ):3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Если не права, коллеги подправят.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
12 декабря 2019 в 23:22
Спасибо за ответ.
Но суд просит же не промежуточную отчетность.
Если отправить баланс за 2018 год это будет нарушением?
Nataly S 439 755 баллов
13 декабря 2019 в 00:46
Здравствуйте!

Цитата (Баскова):Но суд просит же не промежуточную отчетность.
В пункте 48 Приказа Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" написано:

Цитата:48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Верховный суд  признал, что этот пункт не действующим со дня вступления в силу решения суда (Решение Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-1010 О признании не действующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

ВС РФ сослался на  пункт 4 статьи 13 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

Цитата:4. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления.
Если собственниками ООО установлено, что промежуточная бухгалтерская отчетность составляется ежемесячно или ежеквартально, значит так тому и быть.
ПБУ не могут противоречить Закону о бухучете.

Почитайте упомянутое Решение ВС РФ, там все подробно расписано.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 декабря 2019 в 01:11
Спасибо.Если собственники ООО  не устанавливали,что бух.отчетность  составляется ежемесячно,ежеквартально,то можно предоставить за 2018 год?
Nataly S 439 755 баллов
13 декабря 2019 в 01:16
В этом случае бухотчетность составляется 1 раз в год.
Цитата (Баскова):можно предоставить за 2018 год?
Можно предоставить бухотчетность за 2018 год, но суд может этим не удовлетвориться, поэтому будьте готовы либо предоставить то, что скажут, либо объяснять, почему не предоставите.
Эксперт Бухонлайна согласен
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 декабря 2019 в 01:29
Я не понимаю как правильно должно быть. Мы должны составлять бух.отчетгость ежеквартально?в уставе должно быть прописано как составляется отчетность?как правильно поступить-за какой период предоставить отчетность в суд?
Nataly S 439 755 баллов
13 декабря 2019 в 02:47
Цитата (Баскова):Мы должны составлять бух.отчетгость ежеквартально?
Не должны.
Цитата (Баскова):в уставе должно быть прописано как составляется отчетность?
Нет.
Цитата (Баскова):как правильно поступить-за какой период предоставить отчетность в суд?
Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств.
Эксперт Бухонлайна согласен
simport 372 734 балла, г. Мытищи
13 декабря 2019 в 10:58
Цитата (Nataly S):Можно предоставить бухотчетность за 2018 год, но суд может этим не удовлетвориться, поэтому будьте готовы либо предоставить то, что скажут, либо объяснять, почему не предоставите.
Полностью согласна с Натальей.
Вам нужно или уточнить в суде, какую вам нужно предоставить отчетность или предоставить за 2018 год, а потом уточнится после пожеланий суда.
Как мне видится, суду необходимо понимать состояние фирмы на сегодняшний и день и возможно состояние на 01.01.2019 года не будет показывать реальной картины.
Эксперт Бухонлайна согласен
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 декабря 2019 в 11:09
Спасибо большое за ответы.
Предоставлю пока за 2018 год. Если им нужна будет отчетность на другую дату - сделают запрос.Запросят-предоставлю.
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
13 декабря 2019 в 11:25
Добрый день.
Цитата (simport):Как мне видится, суду необходимо понимать состояние фирмы на сегодняшний и день и возможно состояние на 01.01.2019 года не будет показывать реальной картины.
Для этих целей существует промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ).
Эксперт Бухонлайна не согласен
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 декабря 2019 в 11:51
Промежуточный ликвидационный баланс не надо ведь сейчас сдавать (предоставлять)?
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
13 декабря 2019 в 11:58
Цитата (Баскова):Промежуточный ликвидационный баланс не надо ведь сейчас сдавать (предоставлять)?
Существуют сроки предоставления ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК). Думаю, что суд будет запрашивать его отдельно.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
13 декабря 2019 в 17:18
Добрый день!

Выскажу свою точку зрения на этот вопрос.

Зачем суду баланс? Очевидно, чтобы понять, является организация банкротом или нет.
Вопрос будут решать сейчас, а баланс почти годичной давности? Но ведь он не отражает текущего положения вещей. Там могут быть совсем иная цифра кредиторской задолженности, иная сумма активов...

Я считаю, что нужно представлять промежуточный бухгалтерский отчет на 30.11.2019 года.

Что касается ликвидационного баланса, то ему еще рано появляться на свет...

Цитата (Баскова):Предоставлю пока за 2018 год. Если им нужна будет отчетность на другую дату - сделают запрос.Запросят-предоставлю.
А если не запросят, а просто откажут в признании банкротом? По тому балансу, что Вы представили...

Успехов!
Подайте документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
16 декабря 2019 в 10:44
Цитата (Александр Погребс):А если не запросят, а просто откажут в признании банкротом?
пусть отказывают.
Это налоговая подала в суд о признании ООО банкротом.
Спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2019 в 11:43
Добрый день!
Цитата (Баскова):пусть отказывают.
Тогда можете представлять в суд баланс на любую дату...