nin33

Нужно ли удерживать алименты с дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом?

Добрый вечер, подскажите нужно ли удерживать алименты с 4 доп выходных дней дней по уходу за ребёнком инвалидом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 104 947 баллов, г. Московская область
13 декабря 2019 в 15:14
Добрый день!
Цитата (nin33):нужно ли удерживать алименты с 4 доп выходных дней дней по уходу за ребёнком инвалидом.
нужно.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"):1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:...
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
Цитата (ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами):Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
nin33 (автор вопроса) 5 баллов, г. Томск
13 декабря 2019 в 15:57
Доп выходные дни отдыха по уходу за ребёнком инвалидом  относятся к компенсационным выплатам.