Мариночкаааа

Как рассчитать срок эксплуатации автомобиля, бывшего в употреблении?

Здравствуйте уважаемые бухгалтера!
Помогите разобраться в ситуации.
Организация 01.11.2019 приобрела а/м Щеароле Блейзер 2004 г.в. у физ. лица.
На учёт а/м поставили 09.11.2019.
Подскажите как мне правильно рассчитать срок эксплуатации а/м, если я прочитала, что срок службы легкового автомобиля 60 мес., а так как машина 2004 года выпуска, то эти 60 мес давно истекли.
Стоимость а/м 250 000 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 027 баллов
15 декабря 2019 в 15:46
Здравствуйте!
Цитата (Мариночкаааа):Подскажите как мне правильно рассчитать срок эксплуатации а/м, если я прочитала, что срок службы легкового автомобиля 60 мес., а так как машина 2004 года выпуска, то эти 60 мес давно истекли.
Если под сроком эксплуатации автомобиля понимается срок полезного использования (СПИ), то ситуация следующая. Ключевыми словами являются выделенные синим цветом:
Цитата (Мариночкаааа):Организация 01.11.2019 приобрела а/м Щеароле Блейзер 2004 г.в. у физ. лица.
При покупке бывшего в употреблении автомобиля у физлица СПИ не уменьшается на срок использования автомобиля у прежнего владельца.
Физлицо не устанавливает СПИ, не начисляет амортизацию, не ведет налоговый учет.
В статье 258 НК РФ написано:
Цитата:7. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Чтобы новый владелец ОС мог применить этот пункт, необходимо  получить у прежнего собственника информацию о применявшихся в его НУ СПИ и сроке фактической эксплуатации автомобиля.
Физлицо не может предоставить документы, необходимые для применения пункта 7.  Устанавливаете СПИ без учета срока фактического использования автомобиля прежнего владельца.

Вопрос: ООО в мае 2012 г. приобрело у физического лица здание, относящееся к десятой амортизационной группе (со сроком полезного использования более 30 лет). Здание было построено и введено в эксплуатацию в мае 1992 г.
В соответствии с учетной политикой ООО для зданий, относящихся к десятой амортизационной группе, срок полезного использования устанавливается равным 361 месяцу.
В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
В каком порядке для целей налога на прибыль ООО должно применять положения п. 7 ст. 258 НК РФ при определении нормы амортизации по указанному имуществу?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 15 марта 2013 г. N 03-03-06/1/7939

 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации по приобретенному у физического лица зданию, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 ст. 258 Кодекса организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с гл. 25 Кодекса, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
По мнению Департамента, в случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований п. 7 ст. 258 Кодекса, так как физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Получить образец учетной политики для небольшого ООО
simport 372 194 балла, г. Мытищи
16 декабря 2019 в 10:22
Здравствуйте
Цитата (Мариночкаааа):Организация 01.11.2019 приобрела а/м Щеароле Блейзер 2004 г.в. у физ. лица.
На учёт а/м поставили 09.11.2019.
Подскажите как мне правильно рассчитать срок эксплуатации а/м, если я прочитала, что срок службы легкового автомобиля 60 мес., а так как машина 2004 года выпуска, то эти 60 мес давно истекли.
Стоимость а/м 250 000 руб.
Добавлю к ответу Натальи.
В бухучете СПИ устанавливается без учета какого- либо использования ОС ранее
Цитата (п. 20 ПБУ 6/01):20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.
Купили ОС. Определили СПИ. Утвердили Приказом. Начисляете амортизацию из расчета утвержденного СПИ.