Александра Голованова

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Помогите с расчётом при увольнении. Сотрудница трудоустроена 01.09.2016. С 28.04.2017 ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 3 лет. На тот момент у нее оставалось 19 дней не отгуленного ежегодного отпуска. Досрочно вышла из отпуска 01.10.2019г. И проработав 2.5 мес сейчас увольняется. За время отпуска по БиР и за эти 2.5 мес заработала еще дни ежегодного отпуска. Всего компенсации подлежит 49 дней. Вопрос: какой период брать для расчёта среднего заработка? Только 2мес после выхода из отпуска или с 01.09.2016 по 28.04.2017+эти 2 мес?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 264 балла
15 декабря 2019 в 14:15
Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев:
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
И только в случае отсутствия зарплаты за последние 12 месяцев берется преддекретный период (пункт 6 Постановления). В последних 12 месяцев заработок был, поэтому руководствуемся пунктом 4. Берется заработок  за 01.10.19 - 30.11.19, при условии, что увольнение будет не позднее 30 декабря.

Цитата (Александра Голованова):На тот момент у нее оставалось 19 дней не отгуленного ежегодного отпуска. ...
За время отпуска по БиР и за эти 2.5 мес заработала еще дни ежегодного отпуска. Всего компенсации подлежит 49 дней.
Что-то не так с количеством дней, подлежащих компенсации. Не могла работница заработать 30 дней отпуска за 2,5 месяца работы.

Видимо Вы ошибочно включили в отпускной стаж время пребывания в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 121 ТК этот период не включается в стаж, дающий право на отпуск.

Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
16 декабря 2019 в 16:49
Nataly S, мы район крайнего севера. Отпуск всего 52 дня. 19 у нее было не отгулено, за 140 дней по БиР еще около 10 дней и за 2.5 мес работы 10 дней. Всего 49.

Спасибо за помощь! Значит беру только зп за 2 мес для расчёта среднего.