Дарья бухвайз

Можно ли во время декрета работать по совместительству на должности генерального директора на условиях неполного рабочего времени?

Всем доброй ночи ! Помогите разобраться в следующей ситуации. Может ли женщина, находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, одновременно работать по совместительству на должности Генерального  директора ООО ( она же учредитель ), на таких  условиях труда , как неполный рабочий день в целях сохранения за ней пособия с основного места работы? Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
16 декабря 2019 в 07:11
Цитата (ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
 Добрый день
Может конечно во время отпуска по уходу.
Во время декретного отпуска (находясь на больничном ) такой возможности у нее нет
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
16 декабря 2019 в 08:42
Добрый день.
Цитата (Галина Колмакова):Во время декретного отпуска (находясь на больничном ) такой возможности у нее нет
И во время отпуска по БиР на основном месте можно работать по совместительству, не оформляя аналогичный отпуск (ст. 255 ТК).
Право на получение пособия по основному месту работы никак не зависит от наличия/отсутствия работы у другого работодателя.
vg_m 12 777 баллов, г. Симферополь
16 декабря 2019 в 09:10
добрый день. Теоретически может. Работа по совместительству не более 4 часов. Практически - как правильно вы сможете оформить документы. 
Цитата (сайт клерк.ру, 29.01.2018):Экзотическое мнение ФСС
5 часов в день — это максимальная длина неполного рабочего дня, при которой сотрудник может претендовать на получение пособия по уходу за ребенком, заявили в отделении ФСС по Удмуртской Республике.
Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного законом.
На основании изложенного ФСС делает вывод, что неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника (например, 60 % составит 5 часов при 8-мичасовом рабочем дне либо три дня в неделю при предоставлении неполной рабочей недели).

Свежее мнение ФСС
Свое мнение по вопросу сокращенного рабочего дня, позволяющего совместить работу и уход за ребенком, ФСС высказал в письме № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018.
Согласно статье 63 СК обязанность по осуществлению ухода за новорожденным ребенком возложена, в первую очередь, на родителей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В случае если родитель, осуществляющий уход за малолетним ребенком, работает, в соответствии с ТК РФ ему предоставлено право прервать трудовую деятельность на время ухода за ребенком и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).
За период такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии со статьей 11.1 Закона N 255-ФЗ гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с прерыванием или сокращением трудовой деятельности.
То есть ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком и не может заниматься трудовой деятельностью.
Вместе с тем статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.
Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения).

При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности, уверены в ФСС.
Поскольку право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Необходимо отметить, что максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована, констатирует ФСС.
Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.
При этом при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени, утвержденным приказом МЗСР от 13.08.2009 N 588н).
Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.
Как видим, ФСС так и не озвучил конкретную максимальную продолжительность рабочего дня, отметив лишь, что времени на уход должно быть достаточно (не уточняя, что подразумевается под достаточностью) и заявив, что 60 минут и менее — это точно недостаточно.

Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
16 декабря 2019 в 09:38
Цитата (Sveto4Divny):И во время отпуска по БиР на основном месте можно работать по совместительству, не оформляя аналогичный отпуск (ст. 255 ТК).
Право на получение пособия по основному месту работы никак не зависит от наличия/отсутствия работы у другого работодателя.
Нельзя одновременно работать и находиться на больничном. (У одного работодателя!)
Если работодатели разные (Извините но я в вопросе этого не увидела) то вы правы но думаю что проблемы все же возникнут.
Если работа  по совместительству у другого работодателя и ОБиР у него не оформлен и начисления по этому месту работы в рассчет больничного по основному месту работы не учитывалиссь то можно наверное работать... если на время родов он даст вам отпуск без содержания... Или как она рожать будет? Без отрыва от производства?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
16 декабря 2019 в 09:43
Цитата (Галина Колмакова):Нельзя одновременно работать и находиться на больничном. (У одного работодателя!)
Если работодатели разные (Извините но я в вопросе этого не увидела) то вы правы но думаю что проблемы все же возникнут.
Это явно есть в вопросе:
Цитата (Дарья бухвайз):Может ли женщина, находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, одновременно работать по совместительству на должности Генерального  директора ООО ( она же учредитель ), на таких  условиях труда , как неполный рабочий день в целях сохранения за ней пособия с основного места работы?
То есть речь идёт о двух разных работодателях: пособие оформлено на основном месте, работает - по совместительству. Ответ: конечно, может.
Дарья бухвайз (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
16 декабря 2019 в 10:57
vg_m, благодарю за ответ !