олька77

ООО ни разу не сдавало баланс: возможно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы хотим купить фирму ООО. Фирма была на ЕНВД, потом с 2015 перешла на общий якобы режим, и даже внесли уставный капитал в 2015, увеличили. Но баланс ни разу не сдавали? Такое вообще может быть и почему Налоговая не задалась клеомами что нету Баланса
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 734 балла, г. Мытищи
16 декабря 2019 в 21:02
Здравствуйте
Цитата (олька77):Мы хотим купить фирму ООО. Фирма была на ЕНВД, потом с 2015 перешла на общий якобы режим, и даже внесли уставный капитал в 2015, увеличили. Но баланс ни разу не сдавали? Такое вообще может быть
Такого быть не может. 
Цитата (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ):2. Экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
и
Цитата (п. 1 ст. 15 Закона № 402-ФЗ):1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
и ещё
Цитата (пп.1 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ):1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;
Вы смотрели сведения на сайте Статистики? Отчетность должны были сдавать. Можете запросить у налоговой список сданных Отчетов.
Эксперт Бухонлайна согласен
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
олька77 (автор вопроса) 136 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2019 в 10:53
simport, прислала бухгалтер их , то что слали за 9 месяцев. Это что?
Прикреплен 1 файл:
Nataly S 439 725 баллов
17 декабря 2019 в 11:06
Здравствуйте!
Цитата (олька77):прислала бухгалтер их , то что слали за 9 месяцев. Это что?
Это единая упрощенная декларация. Она может подаваться, если ООО не ведет деятельности, и  нет движения денег.
Статья 80 НК:
Цитата:Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Цитата (олька77):почему Налоговая не задалась клеомами что нету Баланса
Не факт, что продавцы ООО не сдавали бухгалтерскую отчетность. Может быть и сдавали, а говорят, что не сдавали.
Если не сдавали, то придется уплачивать штрафы, в том числе за несдачу бухотчетности в Росстат, а там штрафы многократно 🤦‍♀️ превышают те, которые накладывает ФНС. Если сдавали, то что-то скрывают.
В любом случае ничего хорошего нет.
Эксперт Бухонлайна согласен
олька77 (автор вопроса) 136 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2019 в 11:24
Nataly S, расчётные счета закрылись ещё в 2015 году. Действительно деятельности нету уже много много лет.
Nataly S 439 725 баллов
17 декабря 2019 в 11:30
Цитата (олька77):Действительно деятельности нету уже много много лет.
Формально нету, а реально может быть что угодно. Может оказаться, что через эту организацию прокачивались "левые" сделки.
Эксперт Бухонлайна согласен
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
олька77 (автор вопроса) 136 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2019 в 11:36
Nataly S, если кассы нету, банка нету. Получается что если мы покупаем ее, будут продажи с НДС. Просто с этого периода подаём декларации и уплачиваем. Дополнительно уведомлять никого не нужно?
Nataly S 439 725 баллов
17 декабря 2019 в 11:48
Цитата (олька77): если кассы нету, банка нету.
И что?

Цитата (олька77):Дополнительно уведомлять никого не нужно?
О чем уведомлять?
олька77 (автор вопроса) 136 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2019 в 12:14
Nataly S, если кассы нету и р/с. Ну так то да конечно всякое может быть. Только на порядочность и честность остаётся надеяться. Уведомлять налоговую что общий режим и работаем с НДС
Nataly S 439 725 баллов
17 декабря 2019 в 12:22
Цитата (олька77):Уведомлять налоговую что общий режим и работаем с НДС
Не нужно уведомлять. ФНС располагает этой информацией.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2019 в 19:14
Добрый день!

Никогда не понимал, зачем нужно покупать фирму с подобными проблемами, если намного проще просто открыть новую...
Что такого лакомого в этой фирме, что новые хозяева готовы платить штрафы и идти на риск обнаружения многомиллионных долгов?

Кстати, а Вы проверили фирму хотя бы  у нас на сервисе https://www.buhonline.ru/programs/kontur-focus

Введите ИНН или название и узнаете много нового и интересного.
Вполне могу допустить, что если фирма ничего не делает с 2015 года, налоговики могли её уже и ликвидировать...

Успехов!