AnatAV

Нужно ли перерегистрировать трактор на КФХ?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мною, ещё как физ.лицом,был преобретен трактор. Сейчас я получил грант на развитие с/х. Зарегистрирован как И. П. Глава КФХ. Нужно ли мне перерегистртровать трактор на КФХ, что бы отражать в журнале доходов и расходов расходы на преобретение запасных частей и ГСМ для трактора. Заранее благодарен за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 декабря 2019 в 17:32
Добрый день.
Не нужно.
Достаточно в письменно виде оформить решение Главы КФХ о том, что с такой-то даты такое-то личное имущество (наименование, марка, технические номера), принадлежащее ему на праве личной собственности, начинает использоваться в предпринимательской деятельности КФХ. И, соответственно, с этой даты расходы на содержание и техническое обслуживание трактора также осуществляются за счет КФХ, уменьшая налоговую базу по ЕСХН.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 декабря 2019 в 09:10
Александра Кривошеева, спасибо за ответ. если я правильно понял, то на баланс мне его ставить не нужно? или , всё таки надо?
18 декабря 2019 в 11:23
ИП (и главы КФХ) не обязаны в полном объёме вести бухгалтеркий учет, формировать баланс и сдавать его в ИФНС - см. п. 2 ст. 6 402-ФЗ.
Для внутреннего учета можно внести сведения в компьютерную программу, но помните, что расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации в качестве ИП (главы КФХ), не уменьшают налоговую базу.