zzoo

Как отразить в бухучете посреднические услуги при сотрудничестве с Яндекс-такси?

Здравствуйте! бух. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1063).
Я веду организацию, которая выполняет посреднические услуги в системе Яндекс-такси.  Схема работы такова. Мы как бы являемся посредниками между яндекс-такси и еще одной организацией Т-такси. Своих водителей нет. Яндекс такси переводит на наш счет н-ную сумму денег ( Назначение платежа -пл.по Дог.ОФ-N ххх руб, Опл.по Дог.РАС-N ххх руб, Опл.по Дог.N ххх руб), которая транзитом идет сразу на счет Т-такси в полном объеме. В назначении платежа стоит : "Списание денежных средств на основании договора финансового взаимодействия с Яндекс.Такси. Без НДС"  Дальше Т-такси через пару дней переводит уже как вознаграждение определенную сумму. Мы на УСН доходы. Понимаю, что те суммы, которые транзитом идут через наш счет, в расчете налога УСН не участвуют. Платим УСН только с вознаграждения, которое перечисляет нам Т-такси. Как все это провести по бухгалтерии я не понимаю. Я на форуме поискала материалы, касающиеся работы с Яндекс-такси, но это все не те случаи. Никаких бумаг (актов выпоненных работ, отчетов агентских)  от нас ни Яндекс-такси ни т-такси не требуют. Помогите. пожалуйста. разобраться в этой схеме. Как, главное, по бухгалтерии все это оформить? Еще пытаюсь добиться у директора этих договоров, которые в платежке фигурируют, он только меня отсылает на сайт Яндекса, где их договор-оферта размещена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 декабря 2019 в 17:44
Добрый день.
Цитата (zzoo):Я веду организацию, которая выполняет посреднические услуги в системе Яндекс-такси.  Схема работы такова. Мы как бы являемся посредниками между яндекс-такси и еще одной организацией Т-такси. Своих водителей нет. Яндекс такси переводит на наш счет н-ную сумму денег ( Назначение платежа -пл.по Дог.ОФ-N ххх руб, Опл.по Дог.РАС-N ххх руб, Опл.по Дог.N ххх руб), которая транзитом идет сразу на счет Т-такси в полном объеме.
А в чем еще ваша посредническая функция состоит, кроме транзитного перевода денег?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 декабря 2019 в 18:05
Александра Кривошеева, Директор ищет водителей, которые затем проводят через Т-Такси, но от выручки этих водителей поступает вознаграждение  на нашу фирму. Вообще, я сама не очень разбираюсь в этой схеме. До последнего времени схема была очень простая - Т-такси периодически переводила деньги на счет за оказанные услуги, и с этих денег уплачивался налог 6% УСН. Сейчас появилось вот это промежуточное звено - Яндекс-такси - Наше ООО- Т-такси. От директора не могу добиться ничего внятного. Он меня отсылает на сайт изучать договор оферы (ой, ошиблась - оферты)))   ttp://t-taxi.momentum.rest на 44страницах🤦‍♀️. Я честно пыталась это сделать, но бросила эту затею.
89Евгений 149 баллов
19 декабря 2019 в 07:30
Руководитель правильно говорит, оферты публичные, Вы с ними соглашаетесь в момент оплаты первого платежа по условия оферты... т.е. договора заключены и их надо изучать. 

и кроме Вас, ответственного за ведение Бухгалтерского учета, этого делать ни кто не будет!

Сложного там ни чего нет -агентский договор, чуть перегруженный тематической терминалогией. Что бы в нем разобраться достаточно изучить любую схему учета агентских договоров и Вам всё станет понятно. а Тут обратите внимание на пункт 3.4 Согласно которого у Ваших сотрудников есть доступ в Личный кабинет в котором формируются ОТЧЕТЫ! вот они Вам и нужны для отражения операций. В отчете Вы должны увидеть выручку Агрегатора от физ лиц, кол-во услуг оказанных Исполнителем, сумму Вашего дохода ( которую Вы должны отразить на конец отчетной даты, а не по факту прихода денег!) 
для дальнейших консультаций надо разобраться с отчетом, из Личного Кабинета, как мне видится там должен быть "Акт" или какая то его форма подписываемая от лица Исполнителя, которая для Вас будет документом перевыставляемым в адрес Агрегатора (проводкой ДТ 76.05.С "ЯндексТакси" /  КТ 60(76.5) Т-Такси. Как я понял кроме Т-Такси возможно участие и других контрагентов участвующих в договоре с ЯндексТакси но принцип операций тот же .
19 декабря 2019 в 10:55
89Евгений, спасибо! Буду разбираться.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой