Миfка

Как рассчитать НДС при продаже основного средства ООО на ЕНВД и ОСНО?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. ООО на ЕНВД+ОСНО, продали несколько основных средств. Учитывается ли остаточная стоимость при расчете НДС к уплате? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 декабря 2019 в 08:29
Добрый день!
Цитата (Миfка):ООО на ЕНВД+ОСНО, продали несколько основных средств. Учитывается ли остаточная стоимость при расчете НДС к уплате?
Продажа основного средства у Вас наверняка на ОСНО.
А значит, при его продаже Вы должны выдать покупателю счет-фактуру с НДС. В течение 5 дней после отгрузки (передачи права собственности). Вы передали покупателю счет-факутру? Что у Вас там указано?

Основное средство, которое продали использовалось только в ЕНВД? НДС при приобретении относили к вычету? Полностью или частично ?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
23 декабря 2019 в 05:11
Александр Погребс, Здравствуйте! Основные средства использовались для деятельности ЕНВД. При приобретении ОС Ндс к вычету не относили. В УПД в наименовании товара указано ОС.
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2019 в 10:00
Добрый день!
Цитата (Миfка):В УПД в наименовании товара указано ОС.
Меня интересует НДС. Как указан НДС в УПД?

Цитата (Миfка):Основные средства использовались для деятельности ЕНВД. При приобретении ОС Ндс к вычету не относили.
Следовательно, это ОС учитывалось по стоимости вместе с НДС. Так?
Для этой категории ОС есть свои правила.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 154 "Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)"):3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Следовательно, Вы можете  посчитать НДС, не со всей продажной стоимости ОС, а за минусом остаточной стоимости.
Этот же НДС следовало указать и в счете-фактуре (УПД).

Цитата (Миfка):Учитывается ли остаточная стоимость при расчете НДС к уплате?
Да, в Вашем случае учитывается.

Успехов!