Липаков Алексей

Может ли ИП на УСН (6%) без работников уменьшить налог за 2019 год на страховые взносы в размере 1% от «суммы превышения»?

Добрый день. Я ИП на УСН 6% без работников. Вопрос: существует крайний срок для уплаты страховых взносов в ПФР с доходов превышающих 300 т.р. который датирован - до 01.07.2020 г., а существует ли начальный срок? То есть могу ли я уплатить взносы на доход превышающий 300 т.р. не в следующем году, а в декабре текущего года, чтобы сократить на них налог за IV квартал 2019 г.? 

Ведь налог можно сократить только на те взносы, которые были уплачены в квартале за который уплачивается налог.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 13 487 баллов, г. Москва
18 декабря 2019 в 13:17
Цитата (Липаков Алексей):Вопрос: существует крайний срок для уплаты страховых взносов в ПФР с доходов превышающих 300 т.р. который датирован - до 01.07.2020 г., а существует ли начальный срок?
 Добрый день, Алексей!
Срок уплаты 1% страховых взносов на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб., - до 1 июля следующего года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ). Ранее можно.
Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому можно решить самостоятельно, как часто их уплачивать (например, ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу).
Цитата (Липаков Алексей):То есть могу ли я уплатить взносы на доход превышающий 300 т.р. не в следующем году, а в декабре текущего года, чтобы сократить на них налог за IV квартал 2019 г.? 
Да, вы можете перечислить сейчас и зачесть их за 2019 год.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
18 декабря 2019 в 14:53
HelG, Спасибо.