nikanika012

Какой код дохода у авторского вознаграждения за переводы?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, 
какой код дохода ставить сотруднику по авторскому вознаграждения (Рид) за переводы на русский с других языков?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 декабря 2019 в 14:04
Цитата (nikanika012):Добрый день, подскажите, пожалуйста, 
какой код дохода ставить сотруднику по авторскому вознаграждения (Рид) за переводы на русский с других языков?
Добрый день!

Считаю, что подойдет код 1300 "Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав", если речь идет о заключении с сотрудником договора на использование авторских прав на перевод (ст. 1260 ГК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
19 декабря 2019 в 19:17
НКК, добрый вечер, спасибо что откликнулись))
Поясню, у нас сотрудники делают работу в рамках трудовых отношении, но плюс приходится делать для заказчиков переводы с англ на русский по их продукту. Эти переводы могут быть расценены как РИД, поэтому по мимо зарплаты мы платим авторское вознаграждение по акту приемки этих рид и отчету , признавая переводы возможным РИД.

В данном случае, будет подходить 1300 код?
НКК Консультант
19 декабря 2019 в 20:11
Цитата (nikanika012):НКК, добрый вечер, спасибо что откликнулись))
Поясню, у нас сотрудники делают работу в рамках трудовых отношении, но плюс приходится делать для заказчиков переводы с англ на русский по их продукту. Эти переводы могут быть расценены как РИД, поэтому по мимо зарплаты мы платим авторское вознаграждение по акту приемки этих рид и отчету , признавая переводы возможным РИД.

В данном случае, будет подходить 1300 код?
Добрый день!

К сожалению, не знаю что такое "РИД".
Думаю, что если речь идет и о служебном произведении, вознаграждение за его использование работодателем по своей правовой природе является не оплатой труда, а выплатой за использование авторских прав работника, т.е. код 1300, по моему мнению, вполне применим.
19 декабря 2019 в 20:14
НКК, РИД-результат интеллектуальной деятельности, то есть перевод с англ на русский может расценен как РИД, и поэтому сотрудникам платится авторское вознаграждение
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет