Нюра177

Как в балансе отразить задолженность учредителей по взносам в уставный капитал?

Здравствуйте. Организация создана в марте 2018 года и работала на ОСНО, с этого года на УСН 15 %, учредители задолженность перед УК не погасили. За 2018 год сдали баланс по упрощенной форме и задолженность учредителей отразили в активе по строке 1230 Денежные средства и и денежные эквиваленты. Это же не верно и нужно сдавать уточненку с отражением задолженности в строе Финансовые и другие оборотные активы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
vg_m 12 774 балла, г. Симферополь
18 декабря 2019 в 20:55
добрый день. Прежде чем заниматься балансом рекомендую обратить внимание на следующее: 
Цитата (Соцкая Анастасия, консультация на сайте налог-налог.ру, 18.10.2017):Как появляется задолженность по взносам учредителей ООО и чем она грозит?
В сроки, установленные учредительными документами (но не позднее 4 месяцев после регистрации фирмы), всем учредителям ООО предписывается внести на баланс общества свой вклад в уставный капитал (п. 1 ст. 16 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
Сразу по завершении регистрации фирмы в ФНС в бухгалтерских регистрах фиксируется задолженность учредителей по взносам в уставный капитал (УК). Она существует до момента внесения всеми учредителями вкладов в УК в полном объеме.
Если кто-либо из учредителей откажется вносить свою долю в уставный капитал, то в отношении него могут быть применены индивидуальные санкции, предусмотренные учредительным договором. Освобождение учредителя от обязанности оплаты таких долей в принципе не допускается (п. 2 ст. 90 ГК РФ). Кроме того, такие учредители должны в пределах неоплаченных долей в УК нести солидарную ответственность по долгам фирмы (п. 1 ст. 87 ГК РФ).
Все учредители несут субсидиарную ответственность по долгам фирмы до момента полного погашения задолженности по уставному капиталу (п. 4 ст. 66.2 ГК РФ). До тех пор пока вклады в УК не внесены в полном объеме, учредители не вправе распределять прибыль фирмы (п. 1 ст. 29 закона № 14-ФЗ).
Но что делать партнерам учредителя, который, в силу тех или иных причин и невзирая на санкции, принципиально отказался оплачивать уставный капитал — полностью или частично?
Уставный капитал не оплачен: что делать обществу?
Если оплата доли в УК фирмы не будет осуществлена в установленный срок, то эта доля переходит в собственность общества (п. 3 ст. 16 закона № 14-ФЗ). После этого учредители фирмы должны:
1. В течение месяца проинформировать ФНС посредством направления туда формы Р14001 о переходе доли к ООО (пп. 2, 3, 6 ст. 24 закона № 14-ФЗ).
2. В течение года выкупить и перераспределить (либо продать сторонним лицам) данную долю. В течение месяца после перераспределения либо продажи доли также уведомить об этом ФНС.
Если ни одного из указанных действий учредители не сделают, то уставный капитал подлежит сокращению на величину доли, которая не выкуплена и не перераспределена либо не продана (п. 5 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Об уменьшении УК также нужно проинформировать ФНС в течение месяца.
См. также «Порядок уменьшения уставного капитала ООО».
Если итоговая величина уставного капитала окажется меньше минимальной (для ООО — 10 000 руб.), то предприятие может быть ликвидировано по иску ФНС как не выполнившее требования закона о регистрации хозяйственного общества (подп. 1 п. 3 ст. 61 ГК РФ).
Далее рассмотрим ситуацию, когда учредитель всё же согласился погасить в срок имеющуюся задолженность.
Каким образом задолженность учредителя может быть погашена?
Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал может быть погашена:
денежными средствами;ценными бумагами;имуществом;правами требования по дебиторке.При этом минимальная величина уставного капитала должна быть представлена денежными средствами. Оценку стоимости имущества, которое планируется внести на баланс в качестве УК, проводит независимый оценщик (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Нюра177 (автор вопроса) 14 баллов, г. Ногинск
18 декабря 2019 в 21:24
vg_m, спасибо за. учредители хотят внести сейчас на р/с каждый свою долю. Только вот из написанного вами не понятно, можно ли так сделать.
Главбух 2003 401 207 баллов, г. Кемерово
19 декабря 2019 в 01:55
Цитата (Нюра177):учредители хотят внести сейчас на р/с каждый свою долю. Только вот из написанного вами не понятно, можно ли так сделать.
Добрый день!
Можно!
Аналогичное обсуждение:Нужно ли вносить на расчетный счет уставный капитал?
Нюра177 (автор вопроса) 14 баллов, г. Ногинск
19 декабря 2019 в 07:28
Главбух 2003, спасибо. Имеется ввиду собираются внеси на р/с сейчас. Но срок оплаты ук прошёл. Не будет ли это чем - то чревато для организации, если учредили внесут ук с опозданием.
Главбух 2003 401 207 баллов, г. Кемерово
19 декабря 2019 в 08:02
Цитата (Нюра177):Имеется ввиду собираются внеси на р/с сейчас. Но срок оплаты ук прошёл. Не будет ли это чем - то чревато для организации, если учредили внесут ук с опозданием.
По истечении срока внесения УК, доля переходит обществу:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью): Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
...
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Т.е. физическое лицо, не оплатившее долю в УК теряет статус участника: 
Цитата (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.03.2017 №№ Ф06-17390/2016, А06-4712/2016 Дело А06-4712/2016):Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Информационного письма Президиум ВАС РФ от 24.05.2012 № 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью», неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в указанном порядке, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (п.3 ст.16 Закона № 14-ФЗ).
Таким образом, основанием для перехода доли к обществу является сам факт истечения срока, предусмотренного Законом № 14-ФЗ или уставом общества для оплаты доли. В этом случае при переходе в полном объеме доли к Обществу лицо теряет статус участника.

Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Нюра177 (автор вопроса) 14 баллов, г. Ногинск
19 декабря 2019 в 14:05
Главбух 2003, Это ясно, но долю не оплатил не один из учредителей. Они хотят сделать это сейчас. Такое вообще возможно.
Главбух 2003 401 207 баллов, г. Кемерово
19 декабря 2019 в 18:38
Цитата (Нюра177):но долю не оплатил не один из учредителей. Они хотят сделать это сейчас. Такое вообще возможно.
Внести-то, конечно, могут, но фактически они уже не являются учредителями. Можно было своевременно оформить внесение вклада товаром или материалами, например. Вполне возможно, что потом могут возникнуть сложности по юридической части.
Нюра177 (автор вопроса) 14 баллов, г. Ногинск
19 декабря 2019 в 20:49
Главбух 2003, да они даже не придали значения этому. Сейчас я увидела этот нюанс. До этого болтались самт по себе. Только вот не можем понять как выйти из этой ситуации. Аа ещё один из учредителей хочет выйти из состава ооо.
Главбух 2003 401 207 баллов, г. Кемерово
20 декабря 2019 в 07:33
Цитата (Нюра177):Только вот не можем понять как выйти из этой ситуации. Аа ещё один из учредителей хочет выйти из состава ооо.
Надо с юристами проконсультироваться
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ в «Контур.Экстерне»
vg_m 12 774 балла, г. Симферополь
21 декабря 2019 в 16:40
Нюра177, добрый день. Вы не прочли ту информацию, которую я вам предоставила выше. Вы также можете самостоятельно ознакомиться с нормативной базой: 
До тех пор пока вклады в УК не внесены в полном объеме, учредители не вправе распределять прибыль фирмы (п. 1 ст. 29 закона № 14-ФЗ).
Но что делать партнерам учредителя, который, в силу тех или иных причин и невзирая на санкции, принципиально отказался оплачивать уставный капитал — полностью или частично?
Уставный капитал не оплачен: что делать обществу?
Если оплата доли в УК фирмы не будет осуществлена в установленный срок, то эта доля переходит в собственность общества (п. 3 ст. 16 закона № 14-ФЗ). После этого учредители фирмы должны:
1. В течение месяца проинформировать ФНС посредством направления туда формы Р14001 о переходе доли к ООО (пп. 2, 3, 6 ст. 24 закона № 14-ФЗ).
2. В течение года выкупить и перераспределить (либо продать сторонним лицам) данную долю. В течение месяца после перераспределения либо продажи доли также уведомить об этом ФНС.
Если ни одного из указанных действий учредители не сделают, то уставный капитал подлежит сокращению на величину доли, которая не выкуплена и не перераспределена либо не продана (п. 5 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Об уменьшении УК также нужно проинформировать ФНС в течение месяца.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=540772