Опоздавший

Расчет налога на прибыль: как учесть скидку при оплате требования (претензии) покупателем?

Добрый день! Выставили покупателю требование об оплате на возмещение убытков. Сумма большая, платить не хочет.
Устно договорились, что если оплата будет до определенного срока, то могут оплатить со скидкой 10%.
У меня в учете отражена полная стоимость выставленного убытка в адрес клиента. Можно ли остаток(10%) учесть в целях налога на прибыль?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 декабря 2019 в 14:31
Цитата (Опоздавший):Добрый день! Выставили покупателю требование об оплате на возмещение убытков. Сумма большая, платить не хочет.
Устно договорились, что если оплата будет до определенного срока, то могут оплатить со скидкой 10%.
У меня в учете отражена полная стоимость выставленного убытка в адрес клиента. Можно ли остаток(10%) учесть в целях налога на прибыль?
Спасибо!
Добрый день!

На основании чего в учете отражена в составе доходов вся сумма выставленного клиенту возмещения убытков? Данный доход отражается в сумме, признанной клиентом в одном из документов, как-то: письмо о согласии уплатить определенную сумму, акт сверки и т.п. Если такого документа нет, то доход признан ошибочно, т.е. его нужно сторнировать и отразить вновь в признанной клиентом сумме на дату признания или уплаты (Письма Минфина России от 19.02.2016 N 03-03-06/1/9336, от 24.07.2015 N 03-03-06/1/42838, ФНС России от 24.08.2018 N СД-4-3/16391@).
Если клиент вначале признал сумму в полном размере, а теперь Вы делаете ему скидку, без споров с налоговиками вряд ли получится учесть такую скидку (Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34). Но можно попытаться на основании п. 2 ст. 265 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Опоздавший (автор вопроса) 1 747 баллов, г. Санкт-Петербург
23 декабря 2019 в 13:06
НКК, добрый день!
Все понятно, спасибо!