Елена9837

Как предоставить в налоговую аналитические регистры налогового учета с отражением сумм расходов в виде страховых премий по договорам ДМС?

Коллеги, добрый день!
Получила требование из налоговой: предоставить аналитические регистры налогового учета с отражением сумм расходов в виде страховых премий по договорам ДМС. Никак не могу сообразить, что предоставить в качестве этого документа... Саму сумму страховой премии учитывала на счете 76.05, ежеквартально делала ручную проводку Д26 к 76.05 сумма 6% от ФОТ за квартал, для налогового учета делала ту же сумму так же ручной операцией каждый квартал вносила расходами в КУДИР. Учет ведется в программе 1с.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2019 в 10:33
Добрый день!
Цитата (Елена9837):что предоставить в качестве этого документа... Саму сумму страховой премии учитывала на счете 76.05, ежеквартально делала ручную проводку Д26 к 76.05 сумма 6% от ФОТ за квартал, для налогового учета делала ту же сумму так же ручной операцией каждый квартал вносила расходами в КУДИР.
Если учет велся на счете 76.05, то, видимо и надо представить по нему либо карточку счета, либо оборотно-сальдовую ведомость...

"Подключил" к теме раздел "Работа в 1С". Специалисты в этой программе подскажут, как лучше всё это сделать в 1С.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Елена9837 (автор вопроса) 66 баллов, г. Москва
23 декабря 2019 в 14:11
Александр Погребс, спасибо за ответ! Тоже сначала подумала про карточку счета, анализ счета, но меня смутила формулировка - аналитические регистры Налогового учета. В качестве таких регистров я только КУДИР представляю.
23 декабря 2019 в 15:44
Цитата (Елена9837):В качестве таких регистров я только КУДИР представляю.
Всё не так просто.
Да, КУДиР - главные налоговый регистр.
И если Вы в нем отражаете каждый факт хозяйственной деятельности, то да, можете его только и представлять.
Но, если какие-тог факты многочисленны и повторяются, их сначала собирают в других регистрах и в КУДиР вписывают результирующий показатель с ссылкой на этот налоговый регистр.
Очень часто в налоговом учете применяют счета бухгалтерского учета. Вот поэтому я и предложил Вам представить аналитику 76 счета, где у Вас собираются страховые премии.
Но, если каждую премию Вы вносите отдельной записью в КУДиР, можете ограничится только КУДиРом. 😀
Только не забудьте об этом сообщить налоговикам в сопроводительной записке.

Успехов!
Елена9837 (автор вопроса) 66 баллов, г. Москва
24 декабря 2019 в 11:16
Цитата (Александр Погребс):Но, если какие-тог факты многочисленны и повторяются, их сначала собирают в других регистрах и в КУДиР вписывают результирующий показатель с ссылкой на этот налоговый регистр.
Александр, да через 1с в КУДИР отражаю каждый факт хоз.деятельности, проходящий через р/с или кассу. Не знала, что можно настроить программу так, чтобы в КУДИР отражался результирующий показатель по однотипным операциям.. Либо это возможно при полностью ручном заполнении КУДИР.. Собственно, я в принципе не знала, что в КУДИР можно отражать однотипные операции суммированно..

Еще раз благодарю, что откликнулись!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
24 декабря 2019 в 11:37
Добрый день!
Цитата (Елена9837):да через 1с в КУДИР отражаю каждый факт хоз.деятельности, проходящий через р/с или кассу.
Тогда, действительно, можно представить только КУДиР...

Хотя, боюсь, налоговикам это не понравится.
Ведь в карточке счета или в ОСВ по счету все операции рядышком,очень удобно проверять. А в КУДиР - вразброс, вперемешку с другими операциями... Да и данных по операции маловато...
Но формально КУДиР - главный налоговый регистр для УСН. Остальные - вспомогательные, которые возникают по мерен необходимости...

Успехов!