ЮлияВоронинаВ

Можно ли принять квитанцию от подотчетного лица?

Добрый день. Подскажите, сотрудник получил деньги в подотчет. Купил материалы. Предоставляет чек и квитанцию. В квитанции указано его фио. Принимаю ли я такую квитанцию? Благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
89Евгений 149 баллов
20 декабря 2019 в 07:23
Квитанция в данный момент не критичный документ, но чек должен содержать все реквизиты организации ее выдавшей.
Документами подтверждения использования подотчетных сумм будут: 
1) Приказ о выдаче в подотчет с указанием целей
2) кассовый чек с информацией о регистрации его в ОФД
3) товарная накладная (либо в самом чеке подробное описание материалов, их кол-ва, стоимости.)

если у Вас на руках чек не "онлайн" кассы, то надо разобраться - что за материал приобрели, с 01.07.2019 года список подобных покупок очень ограничен!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Ольга Рогова 515 865 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 декабря 2019 в 13:31
Добрый день.
Цитата (ЮлияВоронинаВ):Добрый день. Подскажите, сотрудник получил деньги в подотчет. Купил материалы. Предоставляет чек и квитанцию. В квитанции указано его фио. Принимаю ли я такую квитанцию? Благодарю!
Кассовый чек должен быть таким :Кассовый чек: какие реквизиты он должен содержать и в каком формате их указывать
Только кассового чека недостаточно для подтверждения расходов:Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком?
89Евгений 149 баллов
23 декабря 2019 в 07:29
Да точно, с учетом замечания дополню 
что при покупке к авансовому отчету еще нужен факт оприходования ТМЦ на склад организации - форма М-4;
так же, запрашивать у продавца счет-фактуру при покупках с НДС.
Sveto4Divny 179 839 баллов, г. Новосибирск
23 декабря 2019 в 07:44
Добрый день.
Цитата (89Евгений):запрашивать у продавца счет-фактуру при покупках с НДС
Если покупка оформлена на физическое лицо, выдавать счёт-фактуру продавец не обязан - он оформляется в единственном экземпляре, для продавца (п. 7 ст. 168 НК). Даже если и выдадут по запросу, покупателем там будет значиться физическое лицо. Принять НДС к вычету по такому счёт-фактуре организация не может.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП