Лика_

По какому курсу провести вознаграждение в авансовом отчете при командировке?

Добрый день.
«Организация УСН приобретает на территории Беларуси дорогостоящее оборудование. Валюта контракта за оборудование, доллар США.
В июле 2019, сотрудник едет в командировку для взноса аванса в размере 30% от от суммы контракта.
Обмен валюты для взноса на расчетный счет поставщика был произведен двумя операциями.
1. Обмен российских рублей на белорусские рубли в кассе банка.
2. Снял в личной карты в пересчете с российского рубля на белорусский рубль
В первой операции курс на дату 3,2 (бел.руб) согласно справки
Во второй операции курс 3,1089 (бел. руб) согласно справки из банк клиент сотрудника
Согласно справкам я бы провела предоплату поставщику аванса за оборудование, тут проблем не было бы. Но при взносе оказалось, что имеется комиссионное вознаграждение в белорусских рублях соответственно. По какому курсу , я должна провести это вознаграждение в авансовом отчете, если курсы 1 и 2 операции разные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 132 балла
20 декабря 2019 в 15:29
Здравствуйте!

Цитата (Лика_):1. Обмен российских рублей на белорусские рубли в кассе банка.
2. Снял в личной карты в пересчете с российского рубля на белорусский рубль
За оборудование платили наличными?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
20 декабря 2019 в 16:09
Nataly S,  
да, вносили на расчетный счёт поставщика
Nataly S 439 132 балла
20 декабря 2019 в 16:24
Цитата (Лика_):да, вносили на расчетный счёт поставщика
🤦‍♀️
А безналом никак нельзя было оплатить?
Оплата наличными зарубежному поставщику - это нарушение норм Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", нужно готовиться к крупным штрафам.

Цитата (Лика_):Согласно справкам я бы провела предоплату поставщику аванса за оборудование, тут проблем не было бы. Но при взносе оказалось, что имеется комиссионное вознаграждение в белорусских рублях соответственно.
В Приказе Минфина России от 27.11.2006 N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" написано:
Цитата:Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
Если Вы работаете с валютой, рекомендую ознакомиться с полным текстом ПБУ, текст небольшой.
20 декабря 2019 в 16:58
Nataly S, 
со мной не посоветовались.
А если договор переделать на физ. лицо например на учредителя?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Nataly S 439 132 балла
20 декабря 2019 в 17:00
Цитата (Лика_):А если договор переделать на физ. лицо например на учредителя?
Эти вопросы решайте с поставщиком.
20 декабря 2019 в 17:04
Nataly S, Хорошо, спасибо