Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SvS

зарплата на сберкнижку

Уважаемые коллеги!

Ситуация в следующем работник написал заявление о том чтобы ему перечисляли ЗП на сберкнижку...
Кто в этом случае должен оплачивать банковскую комиссию: предприятие или работник?

За ранее всем спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 апреля 2010 в 16:37
Предприятие. Там копейки - тариф за 2 платежных поручения в месяц от силы 50 руб. наберется.
8 апреля 2010 в 16:38
Цитата (Al-ra5):Предприятие. Там копейки - тариф за 2 платежных поручения в месяц от силы 50 руб. наберется.


Уважаемая Al-ra5!

Вы немогли бы мне ссылку кинуть на нормативный документ?
IgorNevsky Консультант
8 апреля 2010 в 16:55
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Перечень случаев, в которых допускается удержание из ЗП работника, закрытый и определен ст. 137 ТК РФ. Комиссия банка в него не входит.
Да и потом, это нормальный расход организации на выплату ЗП. Если Вы будете выплачивать наличными, Вы же потратите деньги на комиссию, чтобы их получить, не правда ли?
В общем, я бы сказал, что расходы должна нести компания.
При этом однозначно такие расходы можно учесть и для налогообложения прибыли.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
8 апреля 2010 в 19:04
Ну вот, я полагаю, что мой ответ уже и не требуется.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
9 апреля 2010 в 20:27
Цитата (Al-ra5):Предприятие. Там копейки - тариф за 2 платежных поручения в месяц от силы 50 руб. наберется.


но ведь комиссия платится, если предприятие заключило договор с банком. Т.е. если все предприятие переводит своих работников на выплату з/платы через карточки, тогда нет вопросов- конечно комиссия за счет предприятия, а если каждый работник будет приходить ко мне и писать заявление, причем в разные банки, такое ведь тоже может быть правда? и что я с каждым банком буду заключать договор и оплачивать комиссию? Стыдно!
9 апреля 2010 в 20:30
Цитата (nsn):
Цитата (Al-ra5):Предприятие. Там копейки - тариф за 2 платежных поручения в месяц от силы 50 руб. наберется.


но ведь комиссия платится, если предприятие заключило договор с банком. Т.е. если все предприятие переводит своих работников на выплату з/платы через карточки, тогда нет вопросов- конечно комиссия за счет предприятия, а если каждый работник будет приходить ко мне и писать заявление, причем в разные банки, такое ведь тоже может быть правда? и что я с каждым банком буду заключать договор и оплачивать комиссию? Стыдно!

Я думаю, речь идет скорее об исключении, чем о правиле.
Мы прописываем в трудовом договоре, что зарплата может выдаваться наличными в кассе, либо переводом на карточку, оформленную нашей организацией.
Но у нас, допустим, есть иногородний сотрудник, у которого в городе нет банкоматов того банка, в котором мы открыли "карточные" счета. Я перечисляю ему на сберкнижку обычным платежным поручением, не заключая никакого договора со Сбербанком. Трачу на это 30 руб. в месяц. А если б перечисляла на карточку - платила бы комиссию в % от перечисляемой суммы и выходило бы заметно дороже.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
9 апреля 2010 в 20:31
Цитата (Al-ra5):
Я думаю, речь идет скорее об исключении, чем о правиле.
Мы прописываем в трудовом договоре, что зарплата может выдаваться наличными в кассе, либо переводом на карточку, оформленную нашей организацией.
Но у нас, допустим, есть иногородний сотрудник,.


ну если только так, тогда согласна!Аплодисменты
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
11 апреля 2010 в 10:47
Только когда человек деньги снимает с книжки, то сбербанк удерживает процент от снятия, так что получается двойной процент
11 апреля 2010 в 13:19
Цитата (Информслужба):Только когда человек деньги снимает с книжки, то сбербанк удерживает процент от снятия, так что получается двойной процент

Да, мне это приходило в голову. Но сотрудник заверил, что ему на счет приходит только зарплата и с нее якобы не берут. Сама не проверяла - не знаю. В любом случае - это его выбор.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 апреля 2010 в 18:20
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Информслужба):Только когда человек деньги снимает с книжки, то сбербанк удерживает процент от снятия, так что получается двойной процент

Да, мне это приходило в голову. Но сотрудник заверил, что ему на счет приходит только зарплата и с нее якобы не берут. Сама не проверяла - не знаю. В любом случае - это его выбор.


Вообще сбер не так давно брал 1% за снятие, и не важно, зарплата это или нет. Сотрудник видимо недоглядел)))
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
13 апреля 2010 в 10:29
ИФНС ещё года 2 назад признало, что сбор за перечисление з/пл на пластик (я так понимаю что и на сберкнижку) относится к услугам банка, которые несёт предприятие. И эта услуга не включается в его доход и не удерживается из зарплаты. У меня з/п получают по пластику в разных городах и в разных банках. Сейчас 12 руб. за платёжку и всё.
Vodolei_N 0  баллов, г. Курган
14 декабря 2010 в 12:34
Цитата (Татьяна Королева):ИФНС ещё года 2 назад признало, что сбор за перечисление з/пл на пластик (я так понимаю что и на сберкнижку) относится к услугам банка, которые несёт предприятие. И эта услуга не включается в его доход и не удерживается из зарплаты. У меня з/п получают по пластику в разных городах и в разных банках. Сейчас 12 руб. за платёжку и всё.



Услугой банка, которую несет предприятие, я так понимаю, когда предприятие перечисляет на сберкнижку / переводит на карту зарплату. А когда работник снимает свои денежки - он же тоже платит какую-то комиссию? Или по договору банка с предприятием все "движения" по зарплате оплачивает предприятие? А если в том городе, где живет работник нет филиала банка, с которым заключен договор у предприятия, по карте он будет снимать в банкоматах другого банка - там будет комиссия или со сберкнижки - там за снятие %, то как эти "затраты" отписать предприятию? Ох!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
14 декабря 2010 в 12:47
Здравствуйте!
По правилам данного форума новый вопрос необходимо задавать в новой теме. Кнопочка со звёздочкой справа внизу.
Svetik230786 198  баллов, г. Новодвинск
14 декабря 2010 в 13:00
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Информслужба):Только когда человек деньги снимает с книжки, то сбербанк удерживает процент от снятия, так что получается двойной процент

Да, мне это приходило в голову. Но сотрудник заверил, что ему на счет приходит только зарплата и с нее якобы не берут. Сама не проверяла - не знаю. В любом случае - это его выбор.

Здравствуйте!
Комиссию снимает банк с работника сам, если за него не перечислила комиссию предприятия. Но ведь для перечисления комисси должен быть документ основание, кот. и является договор с банком. Кстати с договором и % меньше!
Svetik230786 198  баллов, г. Новодвинск
14 декабря 2010 в 13:08
Цитата (Vodolei_N):
Услугой банка, которую несет предприятие, я так понимаю, когда предприятие перечисляет на сберкнижку / переводит на карту зарплату. А когда работник снимает свои денежки - он же тоже платит какую-то комиссию? Или по договору банка с предприятием все "движения" по зарплате оплачивает предприятие? А если в том городе, где живет работник нет филиала банка, с которым заключен договор у предприятия, по карте он будет снимать в банкоматах другого банка - там будет комиссия или со сберкнижки - там за снятие %, то как эти "затраты" отписать предприятию? Ох!

Предприятие платит услуги банка за перечисление ден. средств, и все. За все остальное работник платит сам (годовое ослуживание карты + открытие сберкнижки + % если работник снимает наличные не в том банке, где у него открыт счет + допол. услуги банка для физ. лица (мобильный банк)).