zhanno4kis

Как выплачивать зарплату за первую половину месяца, если есть исполнительный лист на удержание 50% из зарплаты?

Добрый вечер! Как выплачивать аванс если есть исполнит лист на удержание 50% из зп? Зарплата 10000,00 ндфл 936,00 (есть вычеты) итого к выплате 9064,00 из них я обязана перечислить приставам 4532,00. Какой аванс я должна заплатить, если мы платим согласно фактически отработанному времени. То есть я 10000/22 раб дня в декабре. За первую половину декабря отработано 10 дней. То есть 10000/22*10=4545,45 и как теперь быть?Я обязана заплатить все 4545,45 за первую половину?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 068 баллов, г. Белгород
23 декабря 2019 в 18:01
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/2/13168
Цитата (Удержания из аванса):Второй спорный момент, связанный с «очисткой» от налогов дохода, из которого определяется размер удержаний, возникает при удержании из зарплаты за первую половину месяца. Ведь, по правилам п. 3 ст. 226 НК РФ, исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ. Для дохода в виде заработной платы датой фактического получения является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Получается, что определить сумму, подлежащую удержанию из зарплаты по правилам ст. 99 Закона № 229-ФЗ (т. е. за минусом сумм налогов), работодатель может только по итогам месяца. Соответственно, исчисление и удержание по исполнительным листам необходимо производить только при окончательном расчете с сотрудником (если, конечно, иное прямо не предусмотрено самим исполнительным документом). Но при этом расчет производится исходя из всей суммы заработной платы, включая авансы (письмо Роструда от 28.12.06 № 2261-6-1).
 
В то же время на практике бывают ситуации, когда размер удержаний таков, что зарплаты, выплачиваемой при окончательном расчете, может оказаться недостаточно для полного удержания по всем исполнительным документам. Полагаем, что в таком случае допустимо удерживать часть сумм и при выплате зарплаты за первую половину месяца. В этом случае удерживаемую из «аванса» сумму надо определять без учета НДФЛ (т.е. от подлежащей выплате суммы) с последующей корректировкой по итогам месяца уже с учетом НДФЛ.

Можно использовать и другой подход, а именно — выплачивать аванс исходя из той суммы, которую сотрудник должен получить «на руки» после всех удержаний. Для этого определяем сумму, которая должна быть выплачена сотруднику после удержаний исходя из величины зарплаты за полный месяц (то есть от полной зарплаты отнимаем НДФЛ и все допустимые удержания в пределах 50 или 70 процентов в зависимости от их вида). И в качестве аванса выплачиваем сотруднику некий процент (к примеру, половину) именно от этой, «очищенной» от НДФЛ и удержаний, суммы. В таком случае суммы, причитающейся к выплате при окончательном расчете, всегда будет достаточно для осуществления всех удержаний. Причем, работник ни в середине месяца, ни по его итогам не будет оставаться вообще без зарплаты, на что, собственно, и направлены требования ст. 138 ТК РФ.
В вашем случае при таком способе расчет будет такой:
з/плата за 1 половину месяца: 9064 / 22 дн. * 10 дн. = 4120
алименты с з/платы за 1 половину месяца: 4120 * 50% = 2060 (перечисление при уплате з/платы за 2 половину месяца)
з/плата за 1 половину месяца к выплате сотруднику: 4120 * 50% = 2060
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
24 декабря 2019 в 06:50
Здравствуйте.
Цитата (zhanno4kis):Какой аванс я должна заплатить, если мы платим согласно фактически отработанному времени. То есть я 10000/22 раб дня в декабре. За первую половину декабря отработано 10 дней. То есть 10000/22*10=4545,45 и как теперь быть?
Порядок выплаты зарплаты за первую половину месяца д.б. закреплён в ЛНА организации. 
Вы говорите, что:
Цитата (zhanno4kis):мы платим согласно фактически отработанному времени.
Такой подход полностью соответствует требованиям ст.136 ТК РФ. Однако сказанное позволяет понять в каком размере "аванс" должен быть начислен, но не позволяет определить в каком размере его надо выплатить. И тут существует два мнения (смотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500):
1. "Аванс" надо выплатить полностью, т.е. в начисленном размере (некоторые, почему-то, считают что такой вывод следует из письма Минтруда № 14-1/В-178 от 20.03.2019 ). Применительно к Вашей ситуации, размер выплаченного "аванса" в этом случае = 4545,45 руб.
2. Начисленную сумму "аванса" надо уменьшить на сумму "виртуальных" удержаний (НДФЛ, алименты, и т.д). Применительно к Вашей ситуации:
- з/плата за 1 половину месяца: 10000 / 22 дн. * 10 дн. = 4545.45
- "виртуальный" НДФЛ = 591
- "виртуальные" алименты с з/платы за 1 половину месяца: (4545.45-591) * 50% = 1977.23 
- з/плата за 1 половину месяца к выплате сотруднику: 4545.45-591-1977.23 = 1977.22
Первый способ выплаты имеет существенный недостаток - запросто может оказаться так, что НДФЛ при окончательном расчёте за месяц удерживать будет не с чего, а в Вашей ситуации работник вообще может оказаться "должен" организации. Второй способ такого недостатка лишен. 
Но выбор - за Вами. Точнее - этот "выбор" тоже должен быть зафиксирован в ЛНА, а Вы просто должны ему следовать.
zhanno4kis (автор вопроса) 50 баллов, г. Челябинск
24 декабря 2019 в 07:04
Гражданка Шилова, доброе утро! А если это не алименты, а удержание по исполнительному листу в чет другого лица, это не имеет значения?

ПомБух, то сеть все таки сумму зп, которая останется к выплате разделить на 2 платежа?