Екатерина21100

Как оформить покупку земельного участка для потребительского кооператива?

Добрый день!
Мы СПоК (сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив), открылись в этом году.

Подскажите, как необходимо оформить приобретение земельного участка (Вопрос удалён модератором.)

Р/с еще не открыт, в кассе денег нет, как необходимо все оформить верно 

На наш взгляд: 
1) какой-либо из членов кооператива вносит добровольный паевые взносы в кассу в размере 600 000 руб. (600 000 руб - стоимость земельного участка, и внесенная сумма облагаться никакими налогами не будет, как нам сказали, паи это не прибыль и потом они возвращаются члену кооператива)
(необходимо для данного действия составлять протокол общего собрания или один из членов просто может внести данную сумм? Вопрос удалён модератором.)
2) покупается земельный участок на внесенные деньги, все регистрируется у нотариуса и в налоговой и все?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
24 декабря 2019 в 18:31
Добрый день.
Цитата (Екатерина21100):1) какой-либо из членов кооператива вносит добровольный паевые взносы в кассу в размере 600 000 руб. (600 000 руб - стоимость земельного участка, и внесенная сумма облагаться никакими налогами не будет, как нам сказали, паи это не прибыль и потом они возвращаются члену кооператива)
Почитайте ст. 35 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и "Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах", утвержденные Минсельхозом РФ 25.01.2001.
Каждый член потребительского кооператива должен внести не менее 25% от обязательного пая уже к моменту государственной регистрации кооператива, а остальную часть - в сроки, которые предусмотрены уставом кооператива.
Недостающую сумму можно оформить не как паевой взнос, а по договору займа. Заёмные средства также не являются доходом и не подлежат обложению налогами.
Цитата (Екатерина21100):2) покупается земельный участок на внесенные деньги, все регистрируется у нотариуса и в налоговой и все?
В Росреестре нужно зарегистрировать право на участок, оттуда сведения и будут переданы в ИФНС.