МаринаЮЮ

Можно ли выдать бывшей супруге работника справку о том, что он не получал пособие при рождении ребенка?

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите как поступить в такой ситуации. Сотрудник нашей фирмы развелся с женой. В течении года после развода бывшая жена родила ребенка и по совету адвоката, записала его  отцом ребенка. Теперь ей понадобилась справка о том, что он не получал пособие при рождении ребенка.  Но наш сотрудник этого ребенка не признает и эту справку получать не хочет и бухгалтерии запретил выдавать эту справку жене.  Можем ли мы все-таки выдать эту справку бывшей жене? Или как  нам поступить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
24 декабря 2019 в 15:22
Добрый день.
Цитата (МаринаЮЮ):Можем ли мы все-таки выдать эту справку бывшей жене?
Не можете. Даже если бы она была настоящей, а не бывшей. Справки, связанные с работой, выдаются только работникам (бывшим работникам) и только в отношении их лично (ст. 62 ТК РФ).
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
24 декабря 2019 в 16:00
Sveto4Divny, спасибо. Но в ст.62ТК РФ не много с другой стороны...
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
24 декабря 2019 в 16:08
Цитата (МаринаЮЮ):Но в ст.62ТК РФ не много с другой стороны...
А какой стороной к вам относится жена вашего работника?
Я понимаю, в былое время и зарплату жёнам выдавали, но тогда не было ни ТК, ни закона о персональных данных.
И-К 41 647 баллов, г. Москва
24 декабря 2019 в 16:14
МаринаЮЮ, здравствуйте.

Цитата (МаринаЮЮ):Но в ст.62ТК РФ не много с другой стороны...
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
 
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Цитата (МаринаЮЮ): эту справку получать не хочет и бухгалтерии запретил выдавать эту справку жене. 
Цитата (МаринаЮЮ):Или как  нам поступить?
Отказать в выдаче справки.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня