АльтруистСупер

Как отразить убытки прошлых лет в результате корректировок на уменьшение в отчете о финансовых результатах?

Отражение убытков прошлых лет в результате корректировок на уменьшение в Отчете о финансовых результатах.
Главбуху не нравится, как в баланс попадают корректировки реализации на уменьшение за прошлые года.

Например корректировка реализации на увеличение:
Проводки:
62.01   91.01
91.02   68.02
Попадают в отчет о прибылях и убытках в графу Прочие доходы за минусом НДС.

То есть прибыль прошлых лет попадает только в строку: 2340 прочие доходы полностью за минусом НДС.

Теперь корректировка реализации прошлых периодов на уменьшение:
Проводки:
91.02   62.01
19.09   91.01
68.02  19.09

В свою очередь попадают и в строку прочие расходы 2350 и в строку прочие доходы 2340 (НДС):

Прочие расходы:

Прочие доходы: 

То есть суммы с проводкой 91.02   62.01 попадает в строку прочих расходов, а проводка 19.09   91.01 попадает в строку прочие доходы.
То есть обе строки увеличиваются.
Главному бухгалтеру это не нравится. Она считает что корректировки реализации на уменьшение за прошлые периоды должны только увеличивать строку Прочие расходы в отчете о финансовых результатах на сумму уменьшения за минусом НДС, аналогично отражению корректировок на увеличение за прошлые периоды, которые увеличивают только строку прочие доходы (за минусом НДС).

Я понимаю, что это не правильно. Но, как аргументировать, что программа работает правильно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Na_Tr 4 087 баллов
25 декабря 2019 в 10:46
Добрый день. 

Цитата (АльтруистСупер):корректировка реализации на увеличение:
Попадают в отчет о прибылях и убытках в графу Прочие доходы за минусом НДС.
Отражение выручки (в том числе и корректировочной) за минусом НДС и акцизов - это стандарт заполнения отчета о финансовых результатах. То есть корректировка на увеличение отражается правильно.
Цитата (АльтруистСупер):корректировка реализации прошлых периодов на уменьшение:
В свою очередь попадают и в строку прочие расходы 2350 и в строку прочие доходы 2340 (НДС):
Исходя из принципа сопоставимости доходов и расходов, считаю, что в отчете корректировка на минус должна отражаться с соблюдением общего принципа заполнения - то есть в нетто сумме (за вычетом НДС и акцизов, без "разложения" на две стороны и увеличения строк отчета). Рискну предположить, что программа просто не ожидала отрицательных корректировок выручки, поэтому ведет себя несимметрично. 

Кроме того, признание несуществующих доходов (а этот НДС, относящийся к уменьшению выручки, явно не доход организации) противоречит основным принципам ведения бухгалтерского учета. 

Припоминаю, что мне 1С тоже всегда пыталась вывести подобный НДС в доходы - приходилось отслеживать и руками минусовать, причем аудиторы подтверждали, что если этого не сделать - завышаются доходы организации, что даже может отразиться на  качестве аудиторского заключения в случае существенности сумм.

То есть у меня аргументы скорее в поддержку позиции главного бухгалтера. 

Но еще один вопрос по приложенным скриншотам расшифровок: я вижу, что одинаковый НДС (один и тот же?), учтенный по одному и тому же дебету 91.02 счета, вычитается и из доходов, и из расходов. Исходя из расшифровки заполнения строки прочие расходы, существует некорректность механизма: он вместо оборота по кредиту 91.01 счета вычитает дебет 91.02 - то есть совершенно не относящуюся к нему цифру. Может, там просто немного поправить в коде - и все заработает правильно?