Анна_84

Нужно ли заключать договор о полной материальной ответственности с руководителем?

Здравствуйте! ООО на УСН.
Обязательно ли заключать такой договор с руководителем? ( в моей организации он же выполняет функции главбуха и кассира)? Ст. 277 Трудового кодекса РФ ведь прямо говорит о материальной ответственности руководителя, нужен ли тут договор? 
Начало обсуждения здесь: Как оформить приказ о назначении директора кассиром?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Екатерина Б 27 051 балл, г. Москва
26 декабря 2019 в 20:22
Добрый день.
Договор о полной материальной ответственности кассира (не руководителя) - сфера действия ч. 1 ст. 244 ТК РФ. При этом должности или соответствующие работы должны быть перечислены в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ), куда, несомненно, входит непосредственное обслуживание или использование денежных ценностей или иного имущества.
Что мешает подписать такой документ, чем потом беспокоиться, что соответствующий договор не заключен?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Анна_84 (автор вопроса) 2 балла, г. Тобольск
27 декабря 2019 в 09:20
Цитата (Екатерина Б):Договор о полной материальной ответственности кассира (не руководителя) - сфера действия ч. 1 ст. 244 ТК РФ.
Если руководитель не совмещает должность кассира, а выполняет кассовые операции в силу Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У, это все равно?
Есть разница между полной материальной ответственностью руководителя и полной материальной ответственностью кассира? Т.е. если руководитель несет ответственность в силу закона, при этом выполняет функции кассира, нужен плюсом еще и договор...
Цитата (Екатерина Б):Что мешает подписать такой документ, чем потом беспокоиться, что соответствующий договор не заключен?
Хочется понять, действительно ли этот договор нужен и обязателен в данном конкретном случае, чтобы не подписывать документ ради документа, и так в работе много бумажной волокиты