KvadraNT

Можно ли в 2019 году уплатить взносы в ПФР в размере 1% с суммы превышения?

Добрый день.
Обозрев интернет, понимаю, что профессиональное сообщество считает, что взносы 1% с суммы превышения можно уплатить в текущем же году и уменьшить налог УСН 6% за 2019 год при подаче декларации. Но все таки хотелось бы узнать, есть ли этому какое-либо подтверждение со стороны контролирующих органов, может письма какие были от минфина, налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 652 балла, г. Кемерово
27 декабря 2019 в 10:11
Добрый день!
Посмотрите информацию с сайта ФНС, там именно об этом и написано:Взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
27 декабря 2019 в 10:46
Главбух 2003, 
Большое Спасибо. Но помнится мне, что в те года 14-15 год Минфин что-то метался, то писал, что на 1% можно уменьшать УСН, потом вроде отказались от своих слов, сказав, что 1% это не фиксированный взнос, а в зачет идет только фиксированные взносы. Может свежее что-то есть?
ViktoryBuh 196 611 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 декабря 2019 в 10:53
KvadraNT, Здравствуйте.

Цитата (KvadraNT):профессиональное сообщество считает, что взносы 1% с суммы превышения можно уплатить в текущем же году и уменьшить налог УСН 6% за 2019 год при подаче декларации. Но все таки хотелось бы узнать, есть ли этому какое-либо подтверждение со стороны контролирующих органов, может письма какие были от минфина, налоговой?
НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Nataly S 439 916 баллов
27 декабря 2019 в 10:55
Здравствуйте!
Цитата (KvadraNT):Но помнится мне, что в те года 14-15 год Минфин что-то метался, то писал, что на 1% можно уменьшать УСН, потом вроде отказались от своих слов, сказав, что 1% это не фиксированный взнос, а в зачет идет только фиксированные взносы. Может свежее что-то есть?
Конечно есть. Это глава 34 НК РФ.
2014-2015 годы относятся к периоду действия Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а с 01.01.2017 действует Глава 34 НК РФ  Страховые взносы.

В статье 346.21 НК написано:

Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Давайте почитаем про страховые взносы в пункте 1 статьи 430 НК:
Цитата:
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
Вывод: налог УСН уменьшается и на страховые взносы в размере 1%.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
ViktoryBuh 196 611 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 декабря 2019 в 11:42
Цитата (KvadraNT):профессиональное сообщество считает, что взносы 1% с суммы превышения можно уплатить в текущем же году
НК РФ Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
2. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Полагаю уплата взносов с дохода свыше 300 000 руб  31.12.19 не противоречит налоговому законодательству.
27 декабря 2019 в 12:55
ViktoryBuh, 
Спасибо, убедили.