Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Spartak

профессионал бухгалтерии онлайн 2010

Уважаемые коллеги! Всем понятны ответы на вопросы конкурса? У меня сомнения по в.7,9,15...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 07:47
Ну ёлы-палы! Кирпичная стена Мне опять одного бала не хватило! Ох! Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть правильные ответы в сопоставлении со своими? Ох! Хочу посмотреть, где я лохонулась.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
9 апреля 2010 в 07:53
Цитата (Spartak):Уважаемые коллеги! Всем понятны ответы на вопросы конкурса? У меня сомнения по в.7,9,15...

7и 9 никаких вопросов, а 15 у меня были сомнения, специально ходила в ФСС и проконсультировалась там, мне дали третий вариант ответа (неправильный). Выходит сами работники ничего не знают. Вот, что самое интересное, те вопросы, на которые отвечала сама верные, а те на которые с кем-то консультировалась нет. Отсюда мораль: думай, Оля, сама, и будит тибе щастье .Кирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
9 апреля 2010 в 08:41
Все вопросы базировались на ответах и ситуациях, которые обсуждались на форуме или в статьях на сайте.
По вопросу 7 смотрите дискуссию здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3351
По вопросу 9 здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3993
По вопросу 15 мы тоже много дискутировали, сходу дажен и не дам ссылку.
Вы дайте свои варианты со своими объяснениями, обсудим...
9 апреля 2010 в 09:36
Цитата:Вопрос15.
Работница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком. 31 января 2010 г. ребенку исполнилось 3 года. С 1 февраля работница ушла в очередной оплачиваемый отпуск. Сразу после окончания отпуска, не проработав ни одного дня, работница предъявляет больничный лист в связи с беременностью и рождением второго ребенка. Как должно быть рассчитано пособие по беременности и родам?
Ответ:
Исходя из должностного оклада или тарифной ставки на день наступления отпуска по беременности и родам

Сначала – первоисточник: «Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, в редакции Постановления Правительства РФ от 19.10.09 № 839. Читаем:

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
...
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
...
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - исходя из минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Алгоритм простой.
Сначала берем 12 месяцев, предшествующих уходу на новый больничный по БиР.
Из него исключаем периоды, указанные в п. 8. А это значит, что нужно исключить время отпуска по уходу за ребенком (до 31 января включительно) и очередной отпуск (с 1 февраля до дня больничного).
Получается, что ни дня работы нет, период=0.
Смотрим пункты, подходящие для данного случая. Сначала пункт 11.
Он применяется в тех случаях, когда непосредственно перед новым больничным были исключительно:
- временная нетрудоспособность (обычный больничный);
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком.
И всё, очередного отпуска в этом списке нет, а в примере он был непосредственно перед больничным по БиР. Значит и пункт 11 не подходит.
Переходим к пункту 11.1: если нет ни дня работы перед больничным по БиР, то берется «средний заработок исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления отпуска по беременности и родам»

Отсюда и правильный ответ.

Читайте форум. Там есть ответы на все вопросы! По крайней мере, на все вопросы, которые мы задаём на конкурсах!

Успехов!
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
9 апреля 2010 в 09:47
Вопрос7; с сотрудником заключен срочный трудовой договор на 1 год, который истекает 19 февраля 2010 года. Продлевать договор не планируется. За сколько дней сотрудник должен написать заявление об увольнении?

Непонятно кто не планирует продлевать договор организация с сотрудником или сотрудник с ней? Я исходил из того, что сотрудник не планирует больше работать в этой фирме... Поэтому и должен написать заявление за 2 недели как обычно....

Вопрос 9: Про НДФЛ ИП

примерно так; ЕСть письма МинФИНа и ФНС о том что при ведении деятельности облагаемой ЕНВД перечислять налог нужно по месту ведения этой деятельности письма Минфина России от 10 марта 2010 г. № 03-04-08/3-50 и ФНС России от 19 июня 2009 г. № 3-5-03/837. Про ЕНВД в вопросе нет ни слова... Хотя такая торговля ля и попадает под ЕНВД только про площадь зала не сказано. С другой стороны полгааю в данном случае можно говорить про обособленное подразделение. Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ). (статья 226). в п.1 этой статьи указано
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты

9 апреля 2010 в 10:06
Цитата (Spartak):Вопрос7; с сотрудником заключен срочный трудовой договор на 1 год, который истекает 19 февраля 2010 года. Продлевать договор не планируется. За сколько дней сотрудник должен написать заявление об увольнении?

Непонятно кто не планирует продлевать договор организация с сотрудником или сотрудник с ней? Я исходил из того, что сотрудник не планирует больше работать в этой фирме... Поэтому и должен написать заявление за 2 недели как обычно....

Ну здрасте! Договор-то срочный, и только работодатель должен позаботиться, продлевает он этот договор или нет. Заявление сотрудника здесь ни при чем.
9 апреля 2010 в 10:16
Цитата (Александр Погребс):

Алгоритм простой.
Сначала берем 12 месяцев, предшествующих уходу на новый больничный по БиР.
Из него исключаем периоды, указанные в п. 8. А это значит, что нужно исключить время отпуска по уходу за ребенком (до 31 января включительно) и очередной отпуск (с 1 февраля до дня больничного).
Получается, что ни дня работы нет, период=0.
Смотрим пункты, подходящие для данного случая. Сначала пункт 11.
Он применяется в тех случаях, когда непосредственно перед новым больничным были исключительно:
И всё, очередного отпуска в этом списке нет, а в примере он был непосредственно перед больничным по БиР. Значит и пункт 11 не подходит.
Переходим к пункту 11.1: если нет ни дня работы перед больничным по БиР, то берется «средний заработок исходя из тарифной ставки, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления отпуска по беременности и родам»

Отсюда и правильный ответ.

Читайте форум. Там есть ответы на все вопросы! По крайней мере, на все вопросы, которые мы задаём на конкурсах!

Успехов!

Александр, я не спорю и не собираюсь. Я в депрессии. Худшего результата у меня еще не было.
9 апреля 2010 в 10:19
п11 В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Но ведь периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая у нее не было. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);....
9 апреля 2010 в 10:36
Ольга K

Как это не причем

Я работаю по срочному договору Продлевать его не хочу... а работодатель хочет.... Ни каких уведомлений за три дня он естествеенно мне не напишет и не выдаст . И как мне увольняться .... Ведь если я ничего не напишу, он не направит уведомлений, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок....
9 апреля 2010 в 10:36
Цитата (Spartak): п11 В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Но ведь периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая у нее не было. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);....

Читайте внимательно мои разъяснения по этому вопросу. Развернул специально для Вас.

Успехов!
9 апреля 2010 в 10:39
Цитата (Spartak):Ольга K

Как это не причем

Я работаю по срочному договору Продлевать его не хочу... а работодатель хочет.... Ни каких уведомлений за три дня он естествеенно мне не напишет и не выдаст . И как мне увольняться .... Ведь если я ничего не напишу, он не направит уведомлений, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок....

Вот именно, тогда договор будет считаться продленным на неопределенный срок, и когда он будет считаться договором, заключенным на неопределенный срок , к нему будут применяться все нормы, предусмотренные ТК для такого договора. А в вопросе речь шла именно о срочном договоре.
9 апреля 2010 в 10:42
Цитата (Spartak):Как это не причем

Закончился договор, Вы просто не выходите на работу.
Автоматически он продлевается на неопределенный срок только, если Вы ПРОДОЛЖАЕТЕ работать.
Если нет - пришли в отдел кадров и потребовали трудовую книжку...
Кстати, в вопросе нигде ни слова про то, предупредил за три дня работодатель или нет. Только вопрос про заявление от работника. Оно не требуется.
Напомню вопрос:
За сколько дней сотрудник должен написать заявление об увольнении?
Вот и сошлитесь хотя бы на какой-нибудь документ, где написано, что он ДОЛЖЕН написать заявление. О сроках я уже и не говорю.
Действия работодателя в вопросе не обсуждаются. Считается, что он грамотный и знает свои обязанности.

Успехов!
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
9 апреля 2010 в 10:45
Цитата (Оленька Юрьевна):Ну ёлы-палы! Кирпичная стена Мне опять одного бала не хватило! Ох! Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть правильные ответы в сопоставлении со своими? Ох! Хочу посмотреть, где я лохонулась.

Вам легче! Я деградирую, мне не хватило двух баллов (((( Хотя, тесты - это такое дело... у меня, выросшей на другой, более традиционной для России, системе контроля знаний, вечно с ними возникают какие-то проблемы...
А посмотреть правильные ответы можно на странице конкурса, или вы имели в виду ссылки на НПА по каждому вопросу?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
9 апреля 2010 в 10:58
В 15 вопросе правильный ответ третий. В одном из февральских номеров "Главбуха" рассматривали аналогичную ситуацию. А исключапемый период относится к пп. а п. 8 положения.
9 апреля 2010 в 10:59
Цитата (Ольга К):... Я в депрессии. Худшего результата у меня еще не было.

Не отчаивайтесь! Конкурс годовой! Еще будет таких два или три, так что еще сможете побороться за главный кубок!

Вопросы, наверное, усложнились...
Простые вопросы, видимо, мы выбрали в прошлые конкурсы, надо изыскивать другие, вот и берем более сложные!
Но принцип остается прежним - все вопросы конкурса обсуждались на страницах форума, и был получен ответ.
Причем, если ситуация спорная, мы не в вопросы не берем.
Если уж "Spartak" спорит в "бесспорных" случаях, то в "спорных" он нам просто спуску не даст! Не разговариваю Мы же помним его более ранние выступления...

Не расстраивайтесь!
Успехов!
И побед в будущих конкурсах!
9 апреля 2010 в 11:00
Цитата (znamenka):
Цитата (Оленька Юрьевна):Ну ёлы-палы! Кирпичная стена Мне опять одного бала не хватило! Ох! Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть правильные ответы в сопоставлении со своими? Ох! Хочу посмотреть, где я лохонулась.

Вам легче! Я деградирую, мне не хватило двух баллов (((( Хотя, тесты - это такое дело... у меня, выросшей на другой, более традиционной для России, системе контроля знаний, вечно с ними возникают какие-то проблемы...
А посмотреть правильные ответы можно на странице конкурса, или вы имели в виду ссылки на НПА по каждому вопросу?

znamenka, не стоит унывать! Я первый раз тоже не особо много набрала баллов в конкурсе по зарплате. Ну ничего, как говорится, все прошло, пройдет и это. Но по самолюбию бьет больно, это точно.
9 апреля 2010 в 11:05
Цитата (First-rite):В 15 вопросе правильный ответ третий. В одном из февральских номеров "Главбуха" рассматривали аналогичную ситуацию. А исключапемый период относится к пп. а п. 8 положения.

Я уже не помню порядок ответов, какой из них "третий", но если в февральском номере "Главбуха" написано то, что противоречит моим объясненияс со ссылкой на Постановление № 375, значит в этом уважаемом издании написан неправильный ответ. А может быть там ситуация немного другая. Я за Главбух не могу отвечать и не склонен комментировать.

Мы у себя на форуме обсуждали эту ситуацию и четко вывели, что отпуск не входит в "условия" пункта 11.

Читайте форум, там есть все ответы на все вопросы.
Сергей Новиков Главный редактор
9 апреля 2010 в 11:08
Цитата (Александр Погребс):Если уж "Spartak" спорит в "бесспорных" случаях, то в "спорных" он нам просто спуску не даст! Не разговариваю Мы же помним его более ранние выступления...

А Spartak вообще на форум выходит исключительно для того, чтобы оспорить вопросы конкурсов. По другим поводам он с коллегами никогда не общается, но вот как не получается с конкурсом, так тут же вспоминает о солидарности Улыбаюсь
9 апреля 2010 в 11:10
Цитата (Новиков):
Цитата (Александр Погребс):Если уж "Spartak" спорит в "бесспорных" случаях, то в "спорных" он нам просто спуску не даст! Не разговариваю Мы же помним его более ранние выступления...

А Spartak вообще на форум выходит исключительно для того, чтобы оспорить вопросы конкурсов. По другим поводам он с коллегами никогда не общается, но вот как не получается с конкурсом, так тут же вспоминает о солидарности Улыбаюсь

Видимо поэтому у него и не получается с конкурсом.Кирпичная стена Участвовал бы в наших дебатах , глядишь, и конкурс выиграл бы. Танцую
9 апреля 2010 в 11:25
Цитата (Оленька Юрьевна):
znamenka, не стоит унывать! Я первый раз тоже не особо много набрала баллов в конкурсе по зарплате. Ну ничего, как говорится, все прошло, пройдет и это. Но по самолюбию бьет больно, это точно.

Что Вы, Оленька! Я не отчаиваюсь и не унываю! Я с юмором смотрю на то, как "глупею" с каждым конкурсом. В первом мне не хватило 1 балла, теперь вот двух....жду с нетерпением следующегоОх!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
9 апреля 2010 в 11:29
Мы у себя на форуме обсуждали эту ситуацию и четко вывели, что отпуск не входит в "условия" пункта 11.

Жаль что специалисты ФСС с Вами не согласны...
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
9 апреля 2010 в 11:34
Люблю конкурсы, они не дают расслабляться.
Некоторые ответы вроде знаешь точно, в итоге, оказывается, не учел мелочь, в которой вся соль. Мой вывод: внимательнее надо разбирать вопросы, с которыми не сталкиваешься в практической работе.
В нашей профессии нужна невероятная усидчивость, внимательность и стремление учиться, учиться и учиться…
Отдельный респект Александру Погребсу - настоящий профи. Для меня он истина в последней инстанции.

Согласитесь, интересная у нас работа, коллеги, всегда есть к чему стремиться и на кого равняться.
9 апреля 2010 в 11:34
Цитата (First-rite):

Жаль что специалисты ФСС с Вами не согласны...

Мне тоже в ФСС указали на третий вариант ответа.
9 апреля 2010 в 11:50
Цитата (Faty):Люблю конкурсы, они не дают расслабляться.
Некоторые ответы вроде знаешь точно, в итоге, оказывается, не учел мелочь, в которой вся соль. Мой вывод: внимательнее надо разбирать вопросы, с которыми не сталкиваешься в практической работе.
В нашей профессии нужна невероятная усидчивость, внимательность и стремление учиться, учиться и учиться…
Отдельный респект Александру Погребсу - настоящий профи. Для меня он истина в последней инстанции.

Согласитесь, интересная у нас работа, коллеги, всегда есть к чему стремиться и на кого равняться.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты +1
9 апреля 2010 в 11:56
Цитата (Новиков):

Есть предложение проводить конкурсы чаще. А что касается не участия в форумах - постараюсь исправиться!
9 апреля 2010 в 11:58
Цитата (Spartak):

Есть предложение проводить конкурсы чаще. А что касается не участия в форумах - постараюсь исправиться!

И на этой миролюбивой ноте закрыть тему!
9 апреля 2010 в 12:00
Цитата (First-rite):Жаль что специалисты ФСС с Вами не согласны...

Цитата (Ольга К):Мне тоже в ФСС указали на третий вариант ответа.

Мне тоже искренне жаль, что уровень работников ФСС не всегда соответствует современным требованиям. У них слишком много "собственного мнения" по отдельным вопросам.
Мы же с вами вынуждены исходить из единственно правильного мнения, изложенного в первоисточнике.
У меня тоже могут быть более "справедливые" подходы к ситуации, но мое мнение ни к чему никого не обязывает, поэтому мы и исходим из ЗАКОНА, или из других нормативно-правовых актов, предусмотренных ЗАКОНОМ.
А специалисты из ФСС (да и не только) склонны иногда сделать "по-справедливому" и создают свои трактовки правовых норм.
Мы ведь не для того на форуме анализируем ситуацию, чтобы показать возможную некомпетентность кого-нибудь из инспекторов ФСС, а только для того. чтобы определить истину. А с истиной (в данном случае с текстом первоисточника) проще принимать решение непосредственно по конкретному человеку. Да и спорить с инспектором легче. Будь то ФСС, ГНИ или ПФР...

Успехов!
9 апреля 2010 в 12:02
Цитата (znamenka):И на этой миролюбивой ноте закрыть тему!

Присоединяюсь!
Физически, наверное, закрывать не буду... Вдруг кто еще захочет поделиться радостью участия в конкурсе.

Успехов!
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 12:18
Цитата (Александр Погребс):Сначала пункт 11.

Оказалось, не совсем так, Александр. Это очередной случай, когда пункты написаны так, что их можно читать двояко. Каюсь я сам попал на эту удочку и трактовал этот пункт именно так. Вот как звучит пункт 11:
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Выделенное красным можно отнести как к "причинам" из-за которых отсутствует расчетный период, так и к описанию страховых случаев среднее для которых мы считаем.
Я видел письменный ответ ФСС одной из организаций. Эта фраза все таки относится к описанию страховых случаев, для которого считается средний, а не к описанию из-за чего расчетный период был нулевым Кирпичная стена

З.Ы. Еще больше я каюсь, что пропустил этот момент при проверке ответов :\Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
9 апреля 2010 в 12:24
Цитата (Расчетчик):пункты написаны так, что их можно читать двояко. Каюсь я сам попал на эту удочку и трактовал этот пункт именно так. Вот как звучит пункт 11:

Выделенное красным можно отнести как к "причинам" из-за которых отсутствует расчетный период, так и к описанию страховых случаев среднее для которых мы считаем.

Вячеслав, я вообще не в теме, но если прочитать приведенную цитату по правилам русского языка, то верной получается только одна трактовка. Та, которую дал Александр. Вот если бы перед словами "пособия исчисляются..." не было запятой, то правда ваша -- можно читать и так, и так. Но при наличии этой запятой двух трактовок быть не может.
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 12:32
Вообще, меня сильно напрягают ситуации, когда законы пишутся так, что до кучи ко всем прочим талантам, бухгалтеру надо быть специалистом по языку.
На мой взгляд (нынешний, после того как я видел ответ ФСС), чтобы по правилам русского языка это звучало так как мы трактовали, "непосредственно перед наступлением страховых случаев" должно было бы быть выделено запятыми, а еще лучше, если бы было вынесено перед "не имело".
То есть так:
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности), непосредственно перед наступлением страховых случаев, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
или так:
11. В случае если застрахованное лицо непосредственно перед наступлением страховых случаев не имело периода работы (службы, иной деятельности) в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Тогда однозначно исходная наша точка зрения была бы верна.
В противном случае, все уже не так очевидно.

В общем ситуация "казнить нельзя помиловать" Кирпичная стена
Natycuk 20 417  баллов
9 апреля 2010 в 12:50
Цитата (znamenka):И на этой миролюбивой ноте закрыть тему!

Присоединяюсь!
Физически, наверное, закрывать не буду... Вдруг кто еще захочет поделиться радостью участия в конкурсе.

Успехов!

Мне вообще показались вопросы трудноватыми, так что я особо и не надеялась на победу, жаль только, что не помню точно в чем мои ошибки!
9 апреля 2010 в 12:53
Цитата (Расчетчик):
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности), непосредственно перед наступлением страховых случаев, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
или так:
11. В случае если застрахованное лицо непосредственно перед наступлением страховых случаев не имело периода работы (службы, иной деятельности) в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

С последним предложением согласен, а вот с расставленными вами запятыми -- нет. Одня из них лишняя, причем, независимо от того, что мы хотим сказать. Если будет любопытно, могу посидеть с учебником по синтаксису на досуге и расписать, почему именно ее здесь не надо ставить ни для одной трактовки.

В тексте НПА есть одна запятая (перед словами "пособия исчисляются..."), она на месте, и она позволяет трактовать текст так, как это сделал Александр. Если бы нужна была другая трактовка, то запятые стояли бы так:

"В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы..."
9 апреля 2010 в 13:10
Цитата (Расчетчик):Вообще, меня сильно напрягают ситуации, когда законы пишутся так, что до кучи ко всем прочим талантам, бухгалтеру надо быть специалистом по языку.
На мой взгляд (нынешний, после того как я видел ответ ФСС), чтобы по правилам русского языка это звучало так как мы трактовали, "непосредственно перед наступлением страховых случаев" должно было бы быть выделено запятыми, а еще лучше, если бы было вынесено перед "не имело".
То есть так:
или так:

Изменения и принимали для того чтобы декретные больше были, считались не из оклада а по среднему. Согласен с Расчетчиком!!!!
И в дополнение: все-таки не понял про вопрос 9. Никто так и не высказался про письма Минфина и ФНС, про обсобленные подразделения, я наверное написал какую-то глупость и чушь ?!
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 13:13
Цитата (Новиков):Если будет любопытно, могу посидеть с учебником по синтаксису на досуге и расписать

Конечно любопытно! Ведь на кону правильность расчетов среднего в достаточно часто встречающейся в нынешнее время ситуации.

Цитата (Новиков):В тексте НПА есть одна запятая (перед словами "пособия исчисляются..."), она на месте, и она позволяет трактовать текст так, как это сделал Александр.

Она безусловно на месте. Но она отделяет описание причины от следствия (т.е. что призошло и что мы в этом случае должны делать) и на трактовку, на мой взгляд, вообще никак не влияет.

З.Ы. именно это "посидеть с учебником по синтаксису" вводит в уныние. Именно этого нам всем и недоставало, ко всем прочим проблемам.
9 апреля 2010 в 13:13
Цитата (Spartak):[quote=Расчетчик]И в дополнение: все-таки не понял про вопрос 9. Никто так и не высказался про письма Минфина и ФНС, про обсобленные подразделения, я наверное написал какую-то глупость и чушь ?!

А что Вас смущает в ответе на этот вопрос: в НК четко писано, что НДФЛ ИП уплачивает по месту своей регистрации. Мнения ФНС и МФ по этому поводу противоречат НК и потому применяться не могут.
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 13:15
Цитата (Spartak):Изменения и принимали для того чтобы декретные больше были, считались не из оклада а по среднему

Ну тут Вы не правы. Все не так однозначно. Вы рассматриваете ситуацию, когда кроме оклада были другие выплаты, и за время отпуска по уходу за ребенком не произошло повышение оклада. На страницах форума приводились ситуации когда у работника происходило повышение оклада за это время и расчет "по окладу" ему становился очень даже выгодным. И приходится советовать "а не выйти ли вам на работу на пару недель".
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 апреля 2010 в 13:16
Хочу внести свою лепту по данному конкурсу. Стараюсь участвовать во всех конкурсах. Очень полезная штука, как впрочем и обсуждение тем на форумах. есть возможность повысить квалификацию в тех областях, с которыми не сталкиваешься в деятельности своего предприятия. не всегда получается правильно ответить на все вопросы, бывают спорные моменты. Еще присутствует элемент игры, что тоже немаловажно. Уважаемые коллеги! Не стоит расстраиваться из-за ненабранных баллов. Я тоже пришла к выводу, что тупею от конкурса к конкурсу. НО... Главное не набранные баллы, а участие, стремление. И совсем не правда, что на своих ошибках учатся только дураки. Лучше на бумаге в конкурсе наделать ошибок, чем в реальной жизни при ведении бух. учета, сдачи отчетности. Успехов и удачи всем. Отдельное спасибо организаторам портала и конкурса. Вопросы были действительно не из легких. но волков бояться -в лес не ходить.
9 апреля 2010 в 13:20
Вернусь к трактовке ФСС п. 11...

Во-первых, я с такой трактовкой всё равно не согласен. При прочтении, как предлагает ФСС, возникает нарушение логической цепочки. Само действие предполагает наличие "предыдущего страхового случая", а причина в этом прочтении этого не требует. Пример: наступает первая беременность, перед ней нет ни одного дня работы, поскольку была в отпуске очередном и отпуске без содержания. Значит, по логике ФСС, надо искать, когда был предыдущий страховой случай? Поскольку беременность первая, значит, надо искать "простой" больничный... В каких рамках? А если 5 лет назад болела 3 дня? Вот 12 месяцев перед этим и надо брать? Ну, согласитесь, что это полный бред!

Во-вторых, понятие "страховой случай" самодостаточное и не требует расшифровки в данном контексте. Страховой случай определяется Законом 212-ФЗ:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи
...
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
2) беременность и роды;
3) рождение ребенка (детей);
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

Так что если, как ФСС, считать что перечисленные случаи – расшифровка строховых случаев, то возникает противоречие для ухода за ребенком. Ведь страховой – только до 1,5, а по трудовому, до 3-х. А вот в качестве объяснения отсутствия заработка всё вполне сочетается.
И это я только на вскидку нашел столько противоречий в случае принятия позиции ФСС, как правильной. Если «приспичит», я уверен, что их найдется еще множество.

В-третьих, допускаю, что спорить с ФСС-никами а данном случае вряд ли кто-нибудь будет, если средний окажется выше оклада. А если оклад будет выше среднего?
И это, к тому же, не меняет нормативного подхода. А в вопросе предполагался именно нормативный подход.

В- четвертых, даже если на сегодняшний день ситуация с прочтением этого пункта повернулась на 180 градусов (такое бывает в нашей жизни), вопрос задавался по тем материалам, которые имели место в обсуждении на форуме на тот период. А тогда вопрос считался бесспорным и только поэтому он появился в конкурсе. Сейчас, может быть мы и не поставили его вообще... Хотя я делаю это допущение, только исходя из уважения к мнению коллеги (Расчетчика).

В-пятых, даже допуская, что вопрос спорный, правильный ответ остается одним из правильных.
Так что оснований к пересмотру итогов не вижу.

Другое дело, что победителей всего 8. Так что, ели будет принято решение расширить количество участников второго тура, я только «за»! Но без пересмотра итого первого – основания для этого я не вижу.

Успехов!
9 апреля 2010 в 13:24
Цитата (Spartak):[quote=Расчетчик]И в дополнение: все-таки не понял про вопрос 9. Никто так и не высказался про письма Минфина и ФНС, про обсобленные подразделения, я наверное написал какую-то глупость и чушь ?!

А что Вас смущает в ответе на этот вопрос: в НК четко писано, что НДФЛ ИП уплачивает по месту своей регистрации. Мнения ФНС и МФ по этому поводу противоречат НК и потому применяться не могут.

Смелая Вы однако. Но одно дело на форуме а другое на практике....Что лучше соблюдать НК и потом судиться или выполнить требования письма. Тем более вопрос не о том облагается или не облагается, а куда платить?
9 апреля 2010 в 13:25
Цитата (Расчетчик):Конечно любопытно! Ведь на кону правильность расчетов среднего в достаточно часто встречающейся в нынешнее время ситуации.

Не совсем так Ангел Ведь в данном случаемы говорим о гипотетической запятой, которой в тексте НПА нет.

Что касается имеющейся цитаты, то здесь трактовка, на мой взгляд, однозначная. Давайте поробуем разобрать конструкцию на части.

"11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

Читаем то, что есть:

Гипотеза (условие для применения правила, закрепленного в диспозиции): если лицо не имело периода работы перед наступлением таких-то страховых случаев (перечень). То есть в гипотезе перечислены причины, из-за которых отсутствует расчетный период. Гипотеза отделяется запятой от диспозиции (правило поведения, закрепленное в НПА). Вот это правило: если гипотеза верна, пособия начисляются из среднего заработка.

Смотрим, что требуется, чтоб была возможной вторая трактовка:

Если же мы хотим сказать, что перечень страховых случаев приведен для того, чтобы указать, как для них делать расчет, то структура меняется.

Гипотеза: лицо не имело периода работы перед наступлением страховых случаев (каких именно не сказано, очевидно -- всех). Здесь обязательна запятая (в подлинном текст ее нет), которая должна отделить диспозицию от гипотезы. Диспозиция: в случах таких-то (перечень) взносы начисляются так-то. При этом запятая перед словами "пособия исчисляются..." не нужна.

Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 13:38
Цитата (Александр Погребс):Вернусь к трактовке ФСС п. 11...

Я согласен со всем сказанным. Именно эти факты и принимались во внимание при принятии мной исходной точки зрения. Плюс то, что, на мой взгляд, глупо перечислять типы страховых случаев в этом пункте как описание наступившего случая (а не как описание причин нулевого периода), так как эти типы в точности совпали со всеми случаями для которых написано все Постановление 375, зачем же их перечислять еще раз. Но против фактов не попрешь. Это уже не первый случая, когда ФСС отвечает именно так как было описано выше. А значит у бухгалтеров возможны проблемы в отстаивании своей позиции.
Вот если бы довести до Минздравсоцразвития содержимое этой ветки по данному вопросу и получить официальные комментарии от них... Молюсь
9 апреля 2010 в 13:39
Цитата (Spartak):

Смелая Вы однако. Но одно дело на форуме а другое на практике....Что лучше соблюдать НК и потом судиться или выполнить требования письма. Тем более вопрос не о том облагается или не облагается, а куда платить?

Да, я такая Слюнки текут Платить однозначно туда, куда велит Налоговый Кодекс РФ. Суд, рассматривая налоговые споры, руководствуется нормами НК РФ, а не письмами чиновников. Эта тема не так давно обсуждалась на форуме, посмотрите. Не буду повторяться, что в практике у меня уже был подобный случай. НДФЛ платила по месту регистрации ИП, а не по месту регистрации его продавцов.
9 апреля 2010 в 13:40
Цитата (Новиков):
Цитата (Расчетчик):Конечно любопытно! Ведь на кону правильность расчетов среднего в достаточно часто встречающейся в нынешнее время ситуации.

Не совсем так Ангел Ведь в данном случаемы говорим о гипотетической запятой, которой в тексте НПА нет.

Что касается имеющейся цитаты, то здесь трактовка, на мой взгляд, однозначная. Давайте поробуем разобрать конструкцию на части.

"11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

Читаем то, что есть:

Гипотеза (условие для применения правила, закрепленного в диспозиции): если лицо не имело периода работы перед наступлением таких-то страховых случаев (перечень). То есть в гипотезе перечислены причины, из-за которых отсутствует расчетный период. Гипотеза отделяется запятой от диспозиции (правила поведения, закрепленного в НПА). Вот это правило: если гипотеза верна, пособия начисляются из среднего заработка.

Смотрим, что требуется, чтоб была возможной вторая трактовка:

Если же мы хотим сказать, что перечень страховых случаев приведен для того. чтобы указать, как для них делать расчет, то структура меняется.

Гипотеза: лицо не имело периода работы перед наступлением страховых случаев (каких именно не сказано, очевидно -- всех). Здесь обязательна запятая (в подлинном текст ее нет), которая должна отделить диспозицию от гипотезы. Диспозиция: в случах таких-то (перечень) взносы начисляются так-то. При этом запятая перед словами "пособия исчисляются..." не нужна.

Ну за чем Вы такие спорные вопросы задаете.... Ведь не первый раз уже.... И всегда одна развязка: читаем Кодекс (закон), когда надо читаем дословно, учитываем запятые. Жаль, что нет аудио версии законов... Можно было бы принимать во внимание интонацию знаки препинания произношение голосовой акцент и др. Обсжудать спорные вопросы на форуме это одно, а отвечать по ним в конкурсе - другое... И всегда будут "большевики" и "меньшивики"!
9 апреля 2010 в 13:43
Цитата (Natycuk):
жаль только, что не помню точно в чем мои ошибки!

у меня - горячо обсуждаемые 9 и 15Кирпичная стенаНе спорю, потому что хочу разобраться сама вначале когда будет время
9 апреля 2010 в 13:44
Цитата (Новиков):...Что касается имеющейся цитаты, то здесь трактовка, на мой взгляд, однозначная. Давайте поробуем разобрать конструкцию на части.

Увы, эта трактовка в пользу ФСС...
Если, конечно, я всё правильно понял в диспозиции...
Получается, что у меня "третий" вариант трактовки:

"не имело периода работы ... в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком", а когда - "непосредственно перед наступлением страхового периода"...
Расчетчик Консультант
9 апреля 2010 в 13:45
Цитата (Spartak):Что лучше соблюдать НК и потом судиться или выполнить требования письма.

В общем случае для меня истина дороже Улыбаюсь.
Хотя если письмо адресовано непосредственно мне, буду делать по письму.
9 апреля 2010 в 13:45
Цитата (Spartak): всегда одна развязка: читаем Кодекс (закон), когда надо читаем дословно, учитываем запятые. Жаль, что нет аудио версии законов... Можно было бы принимать во внимание интонацию знаки препинания произношение голосовой акцент и др. Обсжудать спорные вопросы на форуме это одно, а отвечать по ним в конкурсе - другое... И всегда будут "большевики" и "меньшивики"!

Простите, но сравнение с аудиоверсией, мягко говоря, хромает.

НПА -- это информационный источник права. Норма права, основанная на данном источнике, должна как можно меньше зависеть от особенностей трактовки разными субъектами правовых отношений данного источника.

Поэтому источник права создается с помощью наиболее четко регламентированной знаковой системы, которой является письменный текст. Такой текст подчиняется строго установленным правилам, есть целая наука, среди прочего их изучающая -- филология.

А интонации -- да, были, примерно во времена неолитической революции, когда источниками права были устные тексты. Как думаете, почему от них в итоге отказались? Ангел

P S Кстати, при создании НПА сейчас используются и другие знаковые системы. Например, рисунки (знаки дорожного движения). Или формулы (расчет налогов, правила налогового учета). А вот устных элементов нет.
9 апреля 2010 в 13:48
Цитата (Spartak):

Платить однозначно туда, куда велит Налоговый Кодекс РФ. Суд, рассматривая налоговые споры, руководствуется нормами НК РФ, а не письмами чиновников. Эта тема не так давно обсуждалась на форуме, посмотрите. Не буду повторяться, что в практике у меня уже был подобный случай. НДФЛ платила по месту регистрации ИП, а не по месту регистрации его продавцов.

Если б всегда так и было (суд принимал во внимание искобчительно нормы законов) все было бы слишком просто... Скажите вы от поставщиков всегда требуете заполнять КПП в счете-фактуре.... или не требуете ... а потом судитесь и суд принмает решение в ваше пользу?