SwetaV

Как оформить договор с контрагентом из Казахстана?

Здравствуйте! Юридическое лицо в Казахстане (ТОО) хочет приобрести оборудование у ИП в Москве и оплатить эту покупку с рублёвого счёта. Есть ли какие-либо особенности, отличия для ИП и контрагента из Казахстана при совершении этой сделки? Какие юридические и финансовые отличия от сделок с отечественными юр.лицами и какие тонкости надо учесть при составлении договора и какие "подводные камни" могут поджидать ИП при совершении этой сделки.
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Ил 7 224 балла, г. Москва
27 декабря 2019 в 11:57
Здравствуйте,
первый подводный камень-это недополучение валютной выручки от нерезидента.
Кодекс об административных нарушениях Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.
Поэтому в контракте сразу оговаривайте разумные сроки оплаты и поставки.
Если контракт до 50 000 долларов США, паспорт импортной сделки не оформляется. 
Вы также можете позвонить в свой Банк (отдел валютного контроля) или съездить к ним и проконсультироваться дополнительно об особенностях заключения контракта с Казахстаном.
Отличия от отечественных сделок - это условия поставки согласно Инкотермс 2010.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
27 декабря 2019 в 18:25
Елена Ил,  Елена, контрагент из Казахстана предполагает оплачивать сделку с рублёвого счёта рублями, о чём я сразу же и написала. Причём тут валютная выручка?
Елена Ил 7 224 балла, г. Москва
28 декабря 2019 в 08:27
SwetaV, 
Елена, контрагент из Казахстана предполагает оплачивать сделку с рублёвого счёта рублями, о чём я сразу же и написала. Причём тут валютная выручка?
Мы также оплачиваем контракт с Германией с нашего долларового счета долларами, но это не означает что сделка заключается с резидентом и не относится к импорту.
И то, что у Вашего контрагента из Казахстана есть рублевый счёт, не говорит о том, что он Россиянин.
Если бы Вы всё-таки прочитали Кодекс об административных нарушениях Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования:
4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) - резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) - резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) - резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) - резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, либо невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, -
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 03.04.2018 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 325-ФЗ)
28 декабря 2019 в 14:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
28 декабря 2019 в 14:54
Юлия Радская,  Вопрос о налогообложении этой сделки был мной задан в самом начале - в самом первом моём обращении: читайте третье предложение, в котором и содержался этот вопрос:
"Какие юридические и финансовые отличия от сделок с отечественными юр.лицами и какие тонкости надо учесть при составлении договора и какие "подводные камни" могут поджидать ИП при совершении этой сделки"
И на этот вопрос я ответа не получила, потому и задала уточняющий вопрос.
Премного благодарна Вам за Вашу принципиальную сверхбдительность и понимание.

Елена Ил,  Большое Вам спасибо за консультацию. К сожалению, мой уточняющий вопрос был удалён модератором, а вопрос был по поводу налогообложения, .к. ответ именно по налогообложению я так и не получила. Но, в любом случае, огромное Вам спасибо за помощь.
28 декабря 2019 в 19:38
Ольга Матвеева, Уважаемый модератор Ольга Матвеева, мой изначальный вопрос:
"Какие юридические и финансовые отличия от сделок с отечественными юр.лицами и какие тонкости надо учесть при составлении договора и какие "подводные камни" могут поджидать ИП при совершении этой сделки" невозможно толковать как-то по-другому, нежели вопрос о налогообложении. Какая может быть иная трактовка у такого вопроса, если я изначально написала про рублёвый счёт и оплату в рублях?
По поводу Вашего замечания:
"Вопрос о налогообложении уточняющим не является. Это самостоятельный новый вопрос. Кроме того, для вопросов о налогообложении у нас предусмотрены другие разделы форума"
Для того, чтобы задать этот вопрос в другом разделе форума, мне пришлось бы заново описывать всю ситуацию, что привело бы к следующим последствиям :
1. Моё обращение опять было бы перенесено в раздел "Юридические вопросы" ;
2. Я наверняка я бы получила бы отповедь о том , что я уже обращалась с этой темой и все ответы уже получила
Цитата (Ольга Матвеева):Споры с модераторами запрещены правилами форума.
Я не спорю с Вами, а лишь пытаюсь объяснить ситуацию и спросить у Вас совета : как быть в связи с возможными моментами, описанными мной в п.1 и п.2?
Составьте договор беспроцентного займа по готовому шаблону
28 декабря 2019 в 21:13
Юлия Радская, Уважаемый модератор Юлия Радская! Большое Вам спасибо за подробное объяснение, подсказку и помощь. Я, к сожалению, ещё не очень хорошо ориентируюсь на сайте, поэтому подсказки и помощь модераторов для меня очень важны.  Ещё раз спасибо.

Цитата (Юлия Радская):но и от ответа на замечание, поскольку это может быть расценено как спор.
Уважаемый модератор Юлия Радская, а как быть, если меня модератор не так понял, и у меня есть объяснение или пояснение к тому, что, возможно, модератор в моём комментарии не так понял?
Уважаемая Юлия Радская, очень прошу, объясните мне, пожалуйста, как и где я могу написать модератору свои объяснения, чтобы модератор меня понял, чтобы не посчитали мои слова желанием обидеть,  и не обижался?