Елена307

Кто должен уплачивать комиссию при перечислении зарплаты на карту физлица?

Добрый день!
В организации есть зарплатный проект в одном банке.
Сотрудник в декабре устроился и принес карту другого банка с заявлением, что просит зп переводить туда.
Оплата будет производится как платежка физ.лицу с взиманием комиссии за перевод.
Вопрос: кто должен оплачивать данную комиссию, снятую с нашего расчетного счета банком?
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 106 581 балл
27 декабря 2019 в 14:17
Здравствуйте. 
Считаю, что комиссия должна быть удержана работодателем, поскольку обязанностью работодателя является выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
Удержания из заработной платы работника для оплаты расходов по перечислению заработной платы на банковский счет работника в ст. 137 ТК РФ не поименованы.
Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Ирина Кости 29 719 баллов, г. Мытищи
27 декабря 2019 в 17:06
Доброго дня.
вот меня тоже недавно озадачивал этот вопрос, посмотрите обсуждение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=594434
Цитата (EvgenyaG):Считаю, что комиссия должна быть удержана работодателем
согласна 😀