князева

Может ли организация, ставшая плательщиком НДС с 1 августа, учесть в книге покупок счет-фактуру первого квартала?

Здравствуйте, прошу помощи в следующем вопросе: сельхоз. предприятие в 2019г. освободилось от НДС по статье 145 НК. В августе 2019года доходы переступили порог 90 млн. рублей, предприятие стало плательщиком НДС. Можно счета-фактуры выставленные в 1 и 2 2019г. квартале принять к зачету в 3 квартале 2019г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
30 декабря 2019 в 09:23
Цитата (князева):Можно счета-фактуры выставленные в 1 и 2 2019г. квартале принять к зачету в 3 квартале 2019г.
Думаю, что налоговая  будет против  таких налоговых вычетов по НДС. Так как этот НДС (по счетам - фактурам)  в период освобождения от НДС вы включали в расходы, да и  ТМЦ и услуги  приобретены (то есть приняты к учету) в период освобождения от НДС.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
князева (автор вопроса) 0 баллов, г. с.Яшалта
30 декабря 2019 в 09:39
Спасибо большое, я тоже так думаю, хотела услышать еще мнение специалистов.