альбина116

ООО на УСН покупает ОС, чтобы сдать в аренду, а потом подарить: можно ли учесть затраты на ОС в расходах?

Добрый день! Всех с наступающими праздникам!
ООО на УСН (доходы минус расходы) планирует приобрести ОС (срок полезного использования - более 3 лет).
ООО планирует данное ОС сдавать в аренду , а потом, возможно, по договору дарения подарить.
Как я понимаю, ОС со сроком полезного использования от 3 до 15 лет, даже если оно сдается в аренду, можно списывать в расходы: 50% стоимости — в течение первого календарного года; 30% стоимости — в течение второго;20% — в течение третьего.
Однако в случае безвозмездной передачи  данные расходы придется восстановить и пересчитать налог,
т.е. получается, что в итоге никакие расходы по данному ОС не будут приняты и налог полностью будет уплачен с суммы полученной аренды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 декабря 2019 в 14:13
Добрый день.
Цитата (альбина116):ООО планирует данное ОС сдавать в аренду , а потом, возможно, по договору дарения подарить.
Арендатор - взаимозависимое лицо?
Договор дарения предполагается заключить после полной амортизации ОС или раньше?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
30 декабря 2019 в 15:54
Александра Кривошеева, Добрый !
нет, не взаимозависящее.
Договор дарения предполагается заключить раньше полной амортизации ОС - через 1 год
30 декабря 2019 в 17:27
Цитата (альбина116):Однако в случае безвозмездной передачи  данные расходы придется восстановить и пересчитать налог,
т.е. получается, что в итоге никакие расходы по данному ОС не будут приняты и налог полностью будет уплачен с суммы полученной аренды?
Так же, как и при продаже, пересчитаете бухгалтерскую амортизацию лишь за время фактического использования имущества в коммерческой деятельности. Остальное пойдет в доход.
Цитата (П. 3 ст. 346.16 НК РФ):В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
30 декабря 2019 в 17:43
Александра Кривошеева, спасибо большое! чтобы потом не восстанавливать, можно сразу в налоговом учете не принимать в расходы, верно я поняла?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
30 декабря 2019 в 17:46
Можете и сразу не принимать.
Решайте в зависимости от суммы ежемесячной амортизации и предполагаемого срока сдачи недвижимости в аренду.