ekaterina495

Зарплата работников не должна быть ниже федерального МРОТ или региональной минимальной зарплаты?

Здравствуйте подскажите 01.11.2019 подписано  СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ которая составляет 15000 рублей. Мы относимся к Московской области у нас из работников только директор (оклад 14200 рублей в месяц). Чем  руководствоваться при перерасчете зарплаты: региональным МРОТ (и произвести перерасчет з/п необходимо с 01.11.2019) или Федеральным (и перерасчет с 01.01.2020)?.
ОтветитьНовый вопрос. . .
И-К 41 647 баллов, г. Москва
31 декабря 2019 в 02:56
Здравствуйте!

Соглашение от 31 октября 2019 г. N 243 "О минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом "Московское областное объединение организаций профсоюзов" и объединениями работодателей Московской области"

"Чем  руководствоваться при перерасчете зарплаты: региональным МРОТ"

Региональным МРОТ.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
31 декабря 2019 в 05:42
Здравствуйте.
Цитата (ekaterina495):Чем  руководствоваться при перерасчете зарплаты: региональным МРОТ (и произвести перерасчет з/п необходимо с 01.11.2019) или Федеральным (и перерасчет с 01.01.2020)?
Региональный МРОТ = Федеральный МРОТ = 11280 руб. (ст.1 82-ФЗ).
Согласно ст.133 и 133.1 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже либо минимального размера оплаты труда (МРОТ), либо минимальной заработной платы (МЗП), установленной в регионе.
В Московской области действует Соглашение от 31.10.2019 № 243 о минимальной заработной плате в Московской области, согласно которому МЗП в регионе с 01.11.2019 установлена в размере 15000 руб. Следовательно, зарплату директору надо пересчитать с 01.11.2019. При этом, необходимо учесть требование ст.236 ТК РФ:
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.