vesnyyshka

Нужно ли бухгалтерскую отчетность за 2019 год сдавать в Росстат?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2019 г. в статистику?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
1 января 2020 в 12:19
Здравствуйте!
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2019 г. в статистику?
Нет, не нужно. 
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/11/15234
Цитата (Куда подавать документ):Организациям необходимо представить финансовый отчет (а также бухгалтерский баланс и приложения) в налоговую инспекцию.
ВНИМАНИЕ. Прежде эти документы нужно было сдавать ещё и в орган статистики. Но начиная с отчетности за 2019 год данная отчетность упразднена. Вся бухгалтерская отчетность в 2020 году и далее представляется исключительно в налоговые инспекции.
Речь идет об отмене представления только бух. отчетности. Стат. отчетность представляется в общем порядке.
Эксперт Бухонлайна согласен
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
18 марта 2020 в 14:15
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2019 г. в статистику?
Нет, бухгалтерская отчетность за 2019 год сдается только в ИФНС.

При этом ее необходимо сдать через интернет. На бумаге разрешено сдать только субъектам малого бизнеса:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/12/14131

https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/12/15292
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
20 марта 2020 в 09:26
Небольшое уточнение:

4. От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:
…….
5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

.......

7. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется организациями, указанными в пунктах 5 и 6 части 4 настоящей статьи, в орган государственной статистики по месту их государственной регистрации в срок, установленный частью 5 настоящей статьи для представления обязательного экземпляра отчетности.

ст. 18, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"

На практике уже столкнулся с подобной ситуацией - пришло письмо из статистики "т.к. при гос. регистрации основным видом деятельности был заявлен вид, отчетность по которому содержит сведения, отнесенные к гос.тайне, то необходимо представить отчетность за 19 г. в Росстат". Какие в этой фирме могут быть гос. тайны - является тайной даже для руководства фирмы.