Наталья Прохорова

Директор снимает средства с расчетного счета: как ему отчитываться?

Добрый день. Фирма ООО на УСН 6%, директор постоянно снимает деньги с рс то на хоз.нужны, то на выплату займа контрагенту (себе же). Как правильно надо их проводить и как он должен по ним отчитываться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 13 697 баллов
3 января 2020 в 02:08
так же, как если бы были расчеты наличными - по авансовым отчетам.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Sveto4Divny 179 909 баллов, г. Новосибирск
5 января 2020 в 00:59
Добрый день.
Цитата (Наталья Прохорова):директор постоянно снимает деньги с рс то на хоз.нужны, то на выплату займа контрагенту (себе же). Как правильно надо их проводить
Для начала - их нужно оприходовать в кассу. А уже затем оформить РКО по назначению - либо гашение займа, либо выдача под отчёт на хоз. нужды. На подотчётные суммы, как обычно, оформить авансовый отчёт.
Елена Ил 7 224 балла, г. Москва
5 января 2020 в 09:34
Федорова Любовь, 
Здравствуйте, по поводу выплаты займа контрагенту (себе) - это отдельная тема, которая предусматривает ряд вопросов, какой договор займа- процентный, беспроцентный, на какой срок. Если беспроцентный, возникает материальная выгода.
Не думаю, что выплатив деньги в качестве займа нужно данный факт отражать по кассе, так как займ был выдан через расчетный счет и возвращен может быть также с карты заёмщика на расчетный счет организации (данный факт отражается в договоре займа).
Дебет 73-1 Кредит 51
– выдан денежный заем сотруднику.

По поводу расходов на хоз.нужды. 
Здесь тоже вопросы. Это спец.карточный счет (корпоративная карта) или деньги перечислялись на личную карту директора. 
Как отразить в бухучете выдачу подотчетных сумм сотруднику на корпоративную карту
Источник: Система Главбух
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Для выполнения служебных заданий сотруднику можно выдать корпоративную банковскую карту. Ее разрешено использовать для оплаты командировочных и представительских расходов, а также других подотчетных операций (п. 2.5 положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П).
Карта может быть дебетовой или кредитной (п. 1.5 положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П). Чтобы получить корпоративную карту, сотрудник должен написать заявление. Денежные средства на карту зачисляются на основании приказа руководителя. Также рекомендуется утвердить порядок использования корпоративной карты, а учет выданных карт вести в специальном журнале.
Банк может выпустить корпоративную карту как к обычному расчетному счету, так и к специальному карточному счету. Специальный карточный счет банк открывает организации на основании договора банковского счета (п. 1.12 положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П). Уведомлять налоговую инспекцию и территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России об открытии специального карточного счета не нужно.
Передача карты сотруднику – это еще не выдача самих подотчетных сумм. Согласно Инструкции к плану счетов суммы по дебету счета 71 отражаются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. То есть в тот момент, когда сотрудник воспользуется картой (снимет с нее деньги или оплатит ею расходы).
Специальный карточный счет является отдельным, поэтому учет операций по нему нужно вести на отдельном субсчете к счету 55 (Инструкция к плану счетов). Например, этот субсчет можно назвать «Специальный карточный счет». О том, какую сумму и когда сотрудник снял с карты, можно узнать из банковской выписки. В бухучете при этом делается такая запись:
Дебет 71 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет»
– выданы сотруднику деньги под отчет.
Если карта выпущена к обычному расчетному счету, проводка будет такая:
Дебет 71 Кредит 51
– выданы сотруднику деньги под отчет.