Лариса манч

Работодатель в трудовой книжке указал работу в двух организациях и не выплачивает зарплату по основному месту работы: что делать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: работаю в одной организации уже почти 5 лет. Однако в трудовой сделана запись, будто работаю в двух разных организациях (учредители отец и сын, видимо таким образом раздробили бизнес). Та организация, которая в трудовой книжке записана как основная, не выплачивает зарплату уже 2 года (узнала это по выписке из пенсионного фонда и 2ндфл). Зато та, в которой я якобы по совместительству на полставки, выплачивает неплохую зарплату и в табелях мне по ней бухгалтер ставит полный рабочий день и полную рабочую неделю. Пришло время оформления пособия по беременности и родам и в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А тут и всплыло, что по уходу за ребенком до 1,5 лет я от всей своей белой зарплаты, умноженной на 0,4, будет выплачиваться только половина, так как я якобы не на ставку работаю. Что делать?
Татьяна Бандюк 25 933 балла, г. Москва
5 января 2020 в 11:05
Цитата (Лариса манч):Ситуация следующая: работаю в одной организации уже почти 5 лет. Однако в трудовой сделана запись, будто работаю в двух разных организациях (учредители отец и сын, видимо таким образом раздробили бизнес). Та организация, которая в трудовой книжке записана как основная, не выплачивает зарплату уже 2 года (узнала это по выписке из пенсионного фонда и 2ндфл). Зато та, в которой я якобы по совместительству на полставки, выплачивает неплохую зарплату и в табелях мне по ней бухгалтер ставит полный рабочий день и полную рабочую неделю.
Цитата (Лариса манч):Пришло время оформления пособия по беременности и родам и в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А тут и всплыло, что по уходу за ребенком до 1,5 лет я от всей своей белой зарплаты, умноженной на 0,4, будет выплачиваться только половина, так как я якобы не на ставку работаю. 
Цитата (Лариса манч):Что делать?
С Новым годом и доброго дня всем!
Автору вопроса!
Лариса не буду комментировать по первой и второй части Вашего вопроса. А на третью часть - что делать? Ответ жаловаться. Иного выхода нет.
Раз уж Вы многое из описанной ситуации осознали и теперь задумались, предлагаю изучить ситуацию до конца и изложить ее в своей жалобе.
Для начала наверное стоит заглянуть на сайт ФНС и проверить, что там имеется в базе по этим двум фирмам. Смотрим " ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП" здесь   https://egrul.nalog.ru/index.html .
К сведению ЕГРЮЛ - Единый государственный реестр юридического лица и соответственно ЕГРИП - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Даже, если Вы не знаете ИНН (идентификационный номер налогоплательщика или
ОГРН ( основной государственный регистрационный номер — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица), но по наименованию организации Вы сможете получить выписку из ЕГРЮЛ по этим двум организациям. Правда только по названию, если регион большой, может "проявиться" список всех организаций с таким названием, а их может быть до несколько тысяч схожих по названию, но в этом списке есть адрес налогоплательщика, правда и он может быть не актуальным, т.е.адрес один (иногда в крупных городах юридический адрес может быть один на так называемом адресе множественных регистраций, если фирма небольшая, а фактически фирма работает по другому адресу, этот момент уже является нарушением и налогоплательщик обязан провести перерегистрацию в ИФНС по месту фактического нахождения, конечно бывают и исключения, например, временно переехали в связи с ремонтом, но ИФНС обязаны известить и в таком случае).
 Если Вы в этом списке нашли свою организацию, то можете уточнить по выписке из ЕГРЮЛ, а кто там указан как руководитель организации. Конечно все это Вам может и не стоит делать, Ваше право "просигнализировать" в Инспекцию по труду, в Прокуратуру и может также в ФНС об описываемых Вами фактах, но раз уже начали изучать историю своего работодателя и даже делаете некоторые прогнозные выводы о возможном разделении бизнеса, то я Вам и указала на один из источников достоверной информации, по которой определяются риски бизнеса.
Теперь что касается выявления нарушений со стороны работодателя. Вы конечно вправе обратиться с жалобой в указанные выше инстанции. Вот контакты этих организаций:
Заходим на сайт Роструд Федеральной инспекции по труду и занятости см.  https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/ , переходим в раздел "Онлайн-инспекция" см.  https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems и описываем свою ситуацию.
Аналогичное обращение направляем в Генеральную Прокуратуру РФ см.  https://genproc.gov.ru/ , переходим по ссылке "структура" далее в ней находим свой федеральный округ и субъект (в этом в разделе до того "Прокуратуры субъектов РФ). После указания своего федерального округа и субъекта здесь  https://genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ= в нем открываются координаты Прокуратуры Вашего региона.
 В ФНС также можно написать о своей проблеме, тем более если Вы нашли сведения о ней в ЕГРЮЛ на сайте ФНС и можете конкретно указать на сведения из него. ИФНС Вашего региона, где состоит на учете Ваш работодатель проверит изложенные факты  и уже сама будет оценивать степень ответственности и наказания Ваших работодателей в зависимости от степени выявленных нарушений. Но можно ограничиться обращением в
Инспекцию труда и/или в Прокуратуру. Они в любом случае как-то будут выяснять сведения в ФНС.
Да а в выписке из индивидуального лицевого счета в ПФР Вы пишите, что первый работодатель уже два года не выплачивает зарплату, это Вы о чем? Если зарплату не выплачивает, значит Вы ее не получаете, но в выписке из ИЛС указываются страховые взносы, которые работодатель начисляет и уплачивает за своего работника и они подтверждают его пенсионные права на страховую и накопительную пенсии. Но сам по себе факт невыплаты зарплаты это не совсем "прямое" нарушение в плане формирования Ваших пенсионных прав. По итогам года ПФР рассчитывает ГИПК (годовой индивидуальный пенсионный коэффициент - балл), который и будет влиять на определение пенсионных прав. А  сам по себе факт невыплаты зарплаты прямого отношения к формированию пенсионных  прав не будет иметь, если при этом работодатель все начислил и подтвердил по НДФЛ и страховым взносам в отчетах в ИФНС. Правда два года не платить НДФЛ и взносы вряд ли получится, ИФНС в любом случае взыщет эту недоимку и начисленные на нее пени, но это уже второй этап ее работы с работодателем. Возможно, что у Вас запись в трудовой книжке есть, а в ИЛС в ПФР отметки об этом нет и соответственно нет ни страхового стажа (периода трудового стажа, когда уплачивались взносы в ПФР), ни ИПК за эти периоды.
Кстати с этого года все работодатели переходят на предоставление на своих работников сведений по трудовой книжке в электронном виде, про это Вы можете дополнительно подробно прочитать на сайте ПФР см.  http://www.pfrf.ru/etk . И на этом форуме есть много обсуждений на тему введения в действие электронной трудовой книжки. 
Защищать свои трудовые и пенсионные права и право работника, и его при этом обязанность. Вот некоторые выдержки из  Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ
Статья 14. Права и обязанности зарегистрированного (застрахованного) лица
Зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право:
получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);
получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета;
в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;
Зарегистрированное (застрахованное) лицо обязано:
обращаться с заявлениями в установленном настоящим Федеральным законом порядке в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете;
Желаю удачи.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Елена Ил 7 224 балла, г. Москва
5 января 2020 в 11:32
Здравствуйте,
я думаю, первым делом надо обратиться к своему работодателю и выяснить причины такого учета.
Второе, главный бухгалтер существует в компании или директор и главный бухгалтер одно лицо?
Это нарушение ведения учета в компании, когда по совместительству ставят 8 часов работы в табеле вместо 4.
Может быть по документам Вас перевели в другую компанию по основному месту, но в трудовой книжке не сделали запись?
Naaatta 78 525 баллов, г. Новосибирск
5 января 2020 в 13:15
Добрый день.
Цитата (Татьяна Бандюк):Ответ жаловаться. Иного выхода нет.
Честно говоря, мне ничего из вопроса не понятно. И на что жаловаться тоже...
Что я здесь вижу.
У человека 2 места работы. На каждом из них он работает сколько? На обоих пять лет?
По одному из мест работы заработная плата не выплачивается, по второму - выплачивается приличная (не знаю сколько это приличная, но явно выше МРОТ).
Доля ставки влияет на размер пособия только в случае, если средний дневной заработок получился меньше МРОТ (п. 1.1 ст. 14 255-ФЗ). Но при "приличной" заработной плате такого в принципе получиться не может. Сами по себе 0,5 ставки не половинят пособие.
Опять же если в табеле стоят восьмерки откуда берутся 0,5 ставки? 
Если человек работает 8 часов в день, получает приличную белую заработную плату, я не вижу оснований рассчитывать пособие только из половины его заработной платы. Я в принципе не знаю ни одного, установленного законодательством, основания, когда пособие рассчитывается из половины заработной платы.
Цитата (Лариса манч):А тут и всплыло
Всплыло откуда?
5 января 2020 в 15:40
Елена Ил, бухгалтер в обеих организациях числится глав.бухом. Она же специалист отдела кадров. Именно она меня так оформила. Калькулятор ФСС половинит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если есть указание на полставки. А работа по совместительству не предполагает более 0,5 ставки.

Naaatta, всплыло из моего обращения в ФСС. Там мне наглядно показали, как индексируется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина работает только на 0,5 ставки. Поскольку там, где я на ставку зарплаты за посдедние 2 года нет, то и считать нечего (разве что исходя из МРОТ), то надо обращаться со сведениями по организации, в которой начислялась зп - а я там на полставки числюсь по трудовой

Татьяна Бандюк, спасибо Вам за ответ и с Новым годом! Теперь я знаю, куда обращаться онлайн
5 января 2020 в 16:30
Цитата (Лариса манч):то надо обращаться со сведениями по организации, в которой начислялась зп - а я там на полставки числюсь по трудовой
Давайте мы не будем обращаться к главбухам и специалистам ФСС, тем более я не знаю, какие вопросы вы им задавали.
Обратимся к первоисточнику, т.е. 255-ФЗ. В конце концов ни ваш главбух и ни специалист ФСС регулирует исчисление и выплату пособий.
п. 1 ст. 14 255-ФЗ - Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
п. 1.1 той же статьи - В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,...ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Сие означает что?
Если вы оформляете пособия по первому месту работы, где у вас нет заработка,  вы получаете пособие по БиР исходя из МРОТ, пособие по уходу - исходя из размера минимального пособия.
Если вы оформляете пособия по второму месту работы с приличной заработной платой, то пособия рассчитываются исходя из вашего заработка за два года.
И только!!!! в случае если СД заработок окажется меньше МРОТ, пособие будет исчислено из МРОТ с учетом доли ставки, на которую вы работали.
Предположим, что ваша приличная ЗП равна 30 000 рублям.
СДЗ рассчитанный из нее составит - 30 000 * 24/730 = 986,30.
СДЗ рассчитанный из МРОТ - 12 130 * 24 / 730 = 398,79.
986,30 больше 398,79. Пособия исчисляются исходя из заработка и никаких 0,5 ставки в этом случае не применяется. 
Пособие до 1,5 лет вы вправе получать по одному из мест работы вы вашему выбору (п. 2.1 ст. 13 255-ФЗ).
Прилагаю принскрин расчета пособия по уходу в калькуляторе декретных исходя из заработка в 30 000 рублей и установленной галки неполное рабочее время 0,5 ставки. Можете сами убедиться, что эта галка на расчет пособия не влияет.
Смысл жаловаться есть пока только на специалиста ФСС, который дал вам неверную консультацию. Хотя, опять же повторюсь, мне неизвестно какие вопросы вы ему задавали.
Прикреплен 1 файл:
Без имени 1.odt
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
5 января 2020 в 17:11
Naaatta,  почему-то именно калькулятор ФСС при указании размера ставки умножает на ее размер, соответственно этот калькулятор и половинит пособие. Я не бухгалтер и не знаю каким способом расчета будет пользоваться бухгалтер в моем учреждении
5 января 2020 в 20:00
Цитата (Лариса манч):почему-то именно калькулятор ФСС
Значит калькулятор ФСС считает пособие неверно.
Цитата (Лариса манч):Я не бухгалтер и не знаю каким способом расчета будет пользоваться бухгалтер в моем учреждении
Имеется единственный способ расчета пособия, установленный 255-ФЗ.
5 января 2020 в 23:22
Цитата (Naaatta):Честно говоря, мне ничего из вопроса не понятно. И на что жаловаться тоже...
Что я здесь вижу.
Цитата (Naaatta):Сие означает что?
Если вы оформляете пособия по первому месту работы, где у вас нет заработка,  вы получаете пособие по БиР исходя из МРОТ, пособие по уходу - исходя из размера минимального пособия.
Если вы оформляете пособия по второму месту работы с приличной заработной платой, то пособия рассчитываются исходя из вашего заработка за два года.
И только!!!!
Цитата (Naaatta):Смысл жаловаться есть пока только на специалиста ФСС, который дал вам неверную консультацию. Хотя, опять же повторюсь, мне неизвестно какие вопросы вы ему задавали.
Цитата (Naaatta):Имеется единственный способ расчета пособия, установленный 255-ФЗ.
Доброго вечера всем!
Автору вопроса:
Лариса я согласна с Наталией. Если речь идет об обжаловании пока еще не назначенного Вам пособия, то и основание жаловаться на факт, которого нет отсутствует.
Конечно на всякий случай примите к сведению мои ссылки, но реально поговорите с бухгалтером о том, что Вас волнует. Может все и разрешится без жалобы в надзорные инстанции.
Валентина2017 5 баллов
10 января 2020 в 16:37
Автору: А Вы разговаривали с бухгалтером? В ситуации по-моему, просто путаница, ее нужно исправить, исправить записи в трудовой, сделать доп. соглашения к трудовому договору. За Вас все уплатили, то-есть понятно, что это не злой умысел, а ошибка. Я сталкивалась с такой путаницей, это не специально, а нафантазировали от незнания вопроса.
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур
11 января 2020 в 11:42
Цитата (Лариса манч):Та организация, которая в трудовой книжке записана как основная, не выплачивает зарплату уже 2 года (узнала это по выписке из пенсионного фонда и 2ндфл). Зато та, в которой я якобы по совместительству на полставки, выплачивает неплохую зарплату
Цитата (Валентина2017):А Вы разговаривали с бухгалтером? В ситуации по-моему, просто путаница, ее нужно исправить, исправить записи в трудовой, сделать доп. соглашения к трудовому договору. За Вас все уплатили, то-есть понятно, что это не злой умысел, а ошибка. Я сталкивалась с такой путаницей, это не специально, а нафантазировали от незнания вопроса.
Доброго дня всем!
Валентина, полагаю мы отвечающие не вправе давать оценку автору вопроса есть ли в ее вопросе истина в комментарии к ситуации, но и говорить о якобы ее "фантазиях"  наверное тоже не стоит.
Сейчас в последний 2019г.и уже наступивший 2020 год произошло много изменений, которые ужесточают требования законодательства к оформлению трудовых отношений работодателя с работником. Внесены серьезные изменения в Трудовой кодекс, в пенсионное законодательство. И человек вправе знать, что если работодатель нарушает его трудовые и пенсионные права, то есть государственные органы, куда может обратиться за защитой этих прав. Поэтому без комментариев ее выводов о взаимоотношениях с работодателем в начале предыдущего ответа я  и дала ссылки на эти организации.
Другое дело, что потом Наталия прокомментировала порядок назначения пособия и я с ней конечно же согласилась. А есть ли в ситуации автора вопроса сомнения в правильности оформления ее трудовых и пенсионных прав на основании документов, которые она получила из базы ПФР и ФНС по ее вопросу,  судить ей.
В практике в регионах  при участии администрации местных органов власти, Прокуратуры, ФНС, ПФР и др.уже несколько лет работают межведомственные комиссии, на заседание которых приглашаются работодатели, нарушающие трудовые и пенсионные права граждан.
Здесь на форуме в последние дни активно обсуждается тема предоставления в ПФР отчетности по форме СЗВ-К  по трудовой деятельности для отражения ее на индивидуальных лицевых счетах граждан с целью формирования и реализации пенсионных прав. И эта работа активно проводится сейчас в т.ч. в регионе Крым. Там также работают такие комиссии.
Вот выдержки из одного из таких сообщений на сайте ПФР:
Судак: легализация заработной платы – приоритетное направление
30 декабря 2019 17:03
Состоялось последнее в этом году заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в городском округе Судак под председательством заместителя главы Администрации г. Судака Р.А.Сулейманова.
В состав рабочей группы входят представители Департамента труда и социальной защиты населения Администрации города Судака, государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым, территориальных органов Федеральной налоговой службы и Фонда социального страхования, Территориального отделения ГКУ Центр занятости населения в г. Судак и Администрации города.
На заседании были подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений и заработной платы за 2019 год. На протяжении текущего года проводились обследования субъектов хозяйственной деятельности по вопросу соблюдения трудового и налогового законодательства. 
Руководитель группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Л.Н. Данилишина рассказала членам комиссии о том, что Управлением Пенсионного фонда проводится разъяснительная работа по вопросам оформления трудовых отношений и соблюдению установленных минимальных размеров оплаты труда. Для этого организуются встречи с трудовыми коллективами, чтобы наемные работники не только знали свои права,  но и заняли четкую позицию и настаивали на выплате заработной платы с соблюдением требований законодательства...(см. http://www.pfrf.ru/branches/krim/news/~2019/12/30/197161 ).
11 января 2020 в 14:06
Валентина2017, запись в трудовой обещали исправить, заявления на увольнение/прием я уже написала. Осталось теперь подождать, захочет ли бухгалтер ознакомиться с 255 законом, чтобы правильно начислить, с учетом работы у разных работодателей, потому что пока она считает, что надо учитывать заработок только у одгого страхователя 🤦🏻‍♀️