Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
juli141076

Определяем срок полезного использования по ОС бывшим в эксплуатации

Добрый вечер! Прошу прокомментировать ход моей мысли,права я или нет.

Приобрели старое авто. У бывшего собственника 3я.аморт.группа, принят к учету на 49мес., фактически амортзировался 46мес. Наша фирма определяет срок пол.использования по классификатору для такого нового ОС = 48мес.(3я.аморт.группа). Принять машину к учету и списать аморт.за 2мес.(48мес.- 46мес) -я немогу! У ОС срок должен быть установлен не менее 12мес. да и стоимость более 20000руб. Устанавливаю для данного авто срок полезного использ.24мес.(Через два года фирма планирует продать данное авто). Документы подтверждающие срок факт.использования имеются.Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 апреля 2010 в 23:22
На ОС, бывший в эксплуатации, Вы вправе установить срок амортизации сами, исходя из предполагаемого срока полезного использования.
И это совсем не обязательно именно 24 мес., даже если и планируется продажа через 2 года.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
juli141076 (автор вопроса) 169  баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2010 в 23:22
Мы вправе установить срок амортизации сами, исходя из предполагаемого срока полезного использования в бух.учете, А В НАЛОГОВОМ?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 апреля 2010 в 07:51
Цитата (juli141076):Мы вправе установить срок амортизации сами, исходя из предполагаемого срока полезного использования в бух.учете, А В НАЛОГОВОМ?

и в налоговом тоже, только единственно - правильно отнести к амортизационной группе, которые установлены Постановлением Правительства №1 от 2002, по-моему, года.
Tapx 514  баллов, г. Воронеж
9 апреля 2010 в 13:20
Можно амортизировать б\у ОС, сократив срок полезного использования на период использования бывшим собственником и в бухгалтерском и в налоговом учете, только если соблюдены необходимые условия:
- по объекту предыдущим собственником начислялась амортизация;
- есть документы, подтверждающие срок полезного использования и эксплуатации бывшим собственником;
- само-собой акт приема-передачи, инвентарная карточка, ПТС и т.д;
И, конечно, при условии начисления амортизации линейным методом и включения в ту же амортизационную группу, что и прежний собственник.
Лучше всего, приказом руководителя обосновать установленный срок полезного использования.